• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ — глава СБУ
    Опубликовано: 2014-08-25 12:00:00

    Украина полностью прекратила поставки продукции военного назначения в Российскую Федерацию, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

    "Это (информация о продолжении таких поставок) не отвечает действительности", — заявил Наливайченко в интервью "5 каналу" в воскресенье, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

    Глава СБУ напомнил, что президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании специальной комиссии военно-технического сотрудничества, которая осуществляет контроль над производством и недопущением поставок продукции военного или двойного назначения украинского производства в РФ, в том числе частными предприятиями.

    "Это важное и принципиальное решение президента — взять под полный контроль не только казенные и государственные предприятия, но и частные, такие как "Мотор Сич", и другие, которые — это правда — имели контракты не один год, а возможно десятки лет с предприятиями на территории РФ", — отметил Наливайченко.

    Он признал, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто", но украинская власть настаивает, и будет настаивать на этом. Вместе с тем, специальная комиссии усилила контроль над невывозом и недопущением перемещения продукции военного или двойного назначения с территории Украины в РФ.

    Глава СБУ также заявил, что Украина на данный момент не является поставщиком и обслуживающей стороной ракет "Воевода" для РФ. "Безусловно, нет. Все эти контракты остановлены", — ответил он на соответствующий вопрос ведущего.

    "И не только "Воевода" — есть много разработок, которые были уникальным ноу-хау украинских предприятий, например, днепропетровских, — эти секреты находятся в государственной власти и охраняются. Поверьте, российские специалисты не имеют, например, кодов", — добавил Наличайченко.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.