• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продовольственные санкции запустили инфляцию в РФ
    Опубликовано: 2014-08-25 10:00:00

    Минэкономразвития РФ прогнозирует инфляцию в августе на уровне 0,1%, говорится в мониторинге министерства о текущей макроэкономической ситуации за период с 15 по 21 августа.

    В предыдущем мониторинге министерство давало прогноз по инфляции от 0 до 0,1%, а две недели назад даже допускало возможность дефляции в августе и прогноз составлял от минус 0,1% до плюс 0,1%.

    "По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0,1%, за период с начала года — 5,4%, за годовой период — 7,5%", — говорится в мониторинге.

    "На прошедшей неделе отмечено ускорение роста цен на запрещенные к ввозу виды товаров (мясо птицы, свинина, рыба, масло сливочное)", — констатируют в Минэкономразвития.

    По данным Росстата о наблюдении за ограниченным кругом продовольственных и непродовольственных товаров, а также услуг прирост потребительских цен за период с 12 по 18 августа 2014 г. составил 0,1%, с начала августа — 0,1%, с начала года — 5,4% (в 2013 году с начала месяца — 0,1%, с начала года — 4,5%). За годовой период инфляция по состоянию на 18 августа составила 7,5% против 7,4% неделей ранее.

    На свинину за три недели августа цены выросли на 0,8%, на прошедшей неделе рост ускорился до 0,5% против 0,1% неделей ранее. "С начала года рост цен на 19,9%, значительно превысил показатели предыдущих лет с 2009 года (наибольший прирост цен за январь-август наблюдался в этот период в 2011 году — на 4,6%), вследствие сокращения объемов импортных поставок в связи с запретом ввоза свинины из стран ЕС в I квартале текущего года, на фоне ослабления курса рубля в тот же период", — отмечается в обзоре.

    "В августе темпы роста цен на мясо птицы (куры) высокие, вследствие переключения спроса со значительно подорожавшего мяса свинины. За период 29 июля — 18 августа цены выросли на 2,6%, в том числе на прошедшей неделе — на 0,9%. С начала года прирост цен составил — 17,5% (годом ранее снижение на 6,8%)", — говорится в докладе.

    Действующий прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 5,5-6,5%.

    Назначенный во вторник новый заместитель министра экономического развития, ответственный за макроэкономику, Алексей Ведев сказал, что его прогноз как эксперта по инфляции на 2014 год равнялся 7,2%.

    Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных в конце июля, по инфляции на 2014 год равнялся 6,2%. Но опрошенные в начале августа экономисты отметили, что введенный запрет на импорт ряда продовольственных товаров будет "статистически значим" для инфляции, которая по итогам 2014 года может теперь составить порядка 7% и даже чуть выше, а в 2015 году также превысить целевой прогноз ЦБ в 4,5% и правительства в 5%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.