• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин готов продать до 40% акций трех стратегических предприятий
    Опубликовано: 2014-08-23 18:00:00

    Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде разрешить приватизацию до 40% в госпредприятиях Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом и Научно-производственный комплекс газотурбиностроения Зоря-Машпроект. Законопроект о внесении соответствующих изменений в перечень объектов, запрещенных к приватизации, Кабмин внес в парламент в пятницу, 22 августа.

    Согласно закононпроекту, в Энергоатоме и Зоря-машпроекте предлагается закрепить за государством контрольные пакеты акций в размере 60%+1 акция.

    Такой же подход в правительстве предложили применить к ПАО Турбоатом, в котором государству сегодня принадлежит 75,22%.

    В перечне запрещенных к приватизации АО правительство предлагает оставить Укргидроэнерго, Укрспецтрансгаз, НАК Нафтогаз Украины, Укртранснафту, Укргазвыдобування, Укртрансгаз, аэропорты Борисполь и Львов, донецкие СКБ радиотехнических приборов, ПАО Топаз и ГАХК Топаз, киевские завод Радар и ГАХК Артем, Ощадбанк и Укрэксимбанк, Индар и ГПЗКУ.

    Отметим, что Энергоатом является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

    НПКГ Зоря-Машпроект - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, почти всю продукцию поставляет на экспорт. С апреля 2011 года по решению правительства предприятие входит в состав госконцерна Укроборонпром.

    dengi.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.