• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис обвалил продажи авто в Украине
    Опубликовано: 2014-08-22 00:01:00

    Авторынок Украины в этом году переживает самые худшие времена за последние годы. Даже во время кризисного 2009-го ежемесячно продавалось порядка 25 тыс. авто, сейчас же в лучшем случае автодилеры продают 5,5–6 тыс. машин. Причины общеизвестны — сложная ситуация в стране, повлекшая экономический кризис, девальвацию нацвалюты. По данным ассоциации «Укравтопром», в январе-июне 2014 года объемы реализации сократились на 45% — до 57,7 тыс. единиц против 104,2 тыс. за такой же период 2013-го. Естественно, автодилерам приходится искать способы повышения продаж, чтобы выжить.

    «Вести» с помощью участников рынка узнали, что будет с ценами до конца года, и собрали наиболее интересные предложения на новые авто (см. ниже графику).

    У АВТОДИЛЕРОВ ЗАПОЛНЕНЫ СКЛАДЫ

    Директор по стратегическому развитию холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко считает, что в ближайшие 2–3 месяца продажи не вырастут, а в лучшем случае сохранятся на нынешнем уровне. Его мнение подтверждает и коммерческий директор ООО «Автоальянс» Дмитрий Деменко: «Авторынок уже сжался максимально, мы находимся на дне и по продажам, и по скидкам. Если вам нужно авто, лучше всего сделать покупку прямо сейчас». Правда, речь идет лишь о ценовой стабильности в долларах и евро.

    Впрочем, даже если в дальнейшем гривня продолжит падать, вряд ли авто сильно подорожает в нацвалюте. Как неофициально признались «Вестям» основные участники рынка, у них до сих пор остались довольно серьезные складские запасы: речь идет об автомобилях 2013 года и января-апреля 2014-го, когда было завезено более 30 тыс. авто. Уже с мая автоимпорт практически прекратился — машины летом привозили лишь под заказ и по предоплате. Но при нынешних объемах продаж — 5–6 тыс. авто в месяц, — чтобы сбыть все остатки, понадобится либо полгода, либо придется проводить еще более серьезные акции и скидки. Проблема в том, что к концу года у автодилеров возникнет потребность завозить авто модельного ряда 2015 года, и нужно будет каким-то образом избавиться от стока. То есть осенью нас, скорее всего, ждет новая волна распродаж. Но в наличии по акционным ценам будут далеко не все модели и в непопулярных у автомобилистов комплектациях.

    КРЕДИТЫ ПЕРЕСТАЛИ ВЫДАВАТЬ

    Вторым инструментом, который в теории может повысить продажи без предоставления грандиозных скидок — автокредитование. Но банки, хотя и выдали за первое полугодие 9,3 тыс. автокредитов (падение по сравнению с прошлым годом составило почти 60% — в первой половине 2013-го в кредит было продано 19,3 тыс. машин), в июне практически остановили программы кредитования. По словам директора департамента автокредитования Кредобанка Александра Кушлыка, количество выданных в июне-июле автокредитов в лучшем случае — десятки. Причина — увеличилось количество просроченных платежей по уже выданным кредитам, особенно в Крыму и Донбассе).

    СКИДКИ ЕСТЬ, НО ХИТРЫЕ

    Акции, которые предлагают до конца августа автодилеры, выглядят довольно заманчиво. Основной крючок, на который ловят покупателей, — продажа авто по сниженному курсу, который зафиксировали на уровне 10,5–11,5 грн за доллар. Но в ряде случаев «Вести» обнаружили манипуляцию: за основу либо берут прайсы июля 2014 года (в которых был заложен курс 13 грн за доллар), либо цену на авто в долларах вначале повысили, а затем пересчитали по заниженному рекламируемому курсу. Покупателю, чтобы выявить честную скидку, нужно смотреть на то, какие цены были месяц назад.

    ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК: НЕНОВЫЕ АВТОМОБИЛИ ПОДЕШЕВЕЛИ ДО $10 ТЫС

    Продажи на рынке б/у автомобилей падают аналогично рынку новых авто — сокращение за 6 месяцев с начала года составило 76% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Но начиная с июня рынок резко оживился, по данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), было продано около 17 тыс. б/у авто — это втрое больше, чем в мае (данных за июль еще нет). Помимо подорожания новых авто, такой резкий скачок объясняется увеличением предложения 3–4-летних машин по сниженной цене. Продают их и переселенцы с Донбасса, у которых остро стоит вопрос выживания (срочно нужны деньги), и заемщики (со всех регионов), у которых из-за сложной экономической ситуации появились проблемы с оплатой автокредита.

    В первую очередь такие машины повлияли на снижение цен на б/у авто премиум класса — машины, которые год назад стоили $45–50 тыс. (например, 3-летний Lexus RX), сейчас продают за $35–40. Второй пример — двухлетний Nissan Teana 3,5 в прошлом году стоил $25 тыс., то сейчас его запросто можно найти за $18–20 тыс. Средние авто также подешевели. Так, 3-летняя Skoda Octavia A5 год назад стоила $20 тыс., а сейчас эту же модель можно забрать
    за $15–17.

    Но на наиболее дешевых авто (ценовой категории $5–10 тыс.) кризис почти не отразился: если за 3–5-летний Lanos год назад просили $6,5–7 тыс., то сейчас его можно купить за $6,2–6,7 тыс.

    ОСТОРОЖНО! В ПРОДАЖЕ ПОЯВИЛИСЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ КЛОНЫ

    В течение нескольких месяцев боевики на Донбассе угоняли и отбирали авто у местных жителей. Часть машин уже появилась в продаже. Начальник департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко говорит, что их реализуют как клоны: «черные бизнесмены» подделывают номера агрегатов и документы на зарегистрированные в базе ГАИ авто такой же модели и цвета. То есть создается автоклон. Его цена в два раза ниже рыночной, но, если ГАИ выявит подделку, авто конфискуют. Чтобы не попасть, Сиренко советует заказывать в МРЭО экспертизу перед покупкой.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.