• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетики назвал альтернативу поставкам газа из России
    Опубликовано: 2014-08-21 21:00:00

    Единственной альтернативой поставкам газа в Украину является реверс газа из Словакии. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетическойбезопасности Богдан Соколовский.

    «За 2 месяца, которые практически остались к отопительному сезону, еще никто не начал и не завершил переговоры по поставкам газа (в осенне-зимний период - «Главком»), никто не подписал соответствующие бумаги. А быстро это невозможно, мировой опыт говорит о том, что для проведения эффективных переговоров требуется время», - подчеркнул он.

    По словам Соколовского, сегодня единственная техническая возможность получить необходимый объем газа - это то, что сделала компания НАК «Нафтогаз Украины». «Сейчас «Укртрансгаз» совместно со словацкой Eustream начали тестовые реверсные поставки газа из Словакии газопроводом «Вояны - Ужгород». Это старый газопровод, который долго не использовался. Он относительно небольшой. Из Словакии вполне реально сейчас при сохранении тех объемов транзита, которые есть, качать до 30 млрд куб. метров газа в год. Но это делается. Во-первых, потому, что в Европе нет такого объема свободного газа, никто не доставляет столько газа, не зная, куда дальше он по газопроводу пойдет. И во-вторых, потому, что Россия же зарезервировала транзитные мощности (словацкого газопровода - «Главком») зная, что их никогда не используют», - рассказалон.

    Но как утверждает Соколовский, этим можно бороться единственным способом - вести соответствующие переговоры и договариваться. В случае невозможности этого, следует идти в суд ...

    «Имея политическую поддержку в Брюсселе мы в марте могли ехать и договариваться о реверсе, зато наши делегации почему-то ездили в Москву», - отметил Соколовский.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.