• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Паренхимные клетки
    Опубликовано: 2014-08-20 15:32:25

    При нормальной, не усиленной отделительной деятельности секреторный процесс локализируется в средних слоях коркового вещества и морфологически выражается превращением главных клеток в деломорфные. Метаморфоза эта сводится к образованию и накоплению в клетках липоидного вещества, растягивающего клетку до размеров, во много раз превосходящих ее обычную величину. Затем липоидное вещество выделяется, и клетка возвращается постепенно к своему первоначальному состоянию. Этот процесс сопровождается иногда делением клетки.

    Паренхимные клетки этих слоев представляют лишь различные стадии жизнедеятельности одного и того же железистого элемента.

    Усиление секреторной деятельности коркового вещества выражается морфологическим возрастанием числа деломорфных клеток, в которые может превратиться не только большинство главных клеток средних слоев коры, но также паренхимные элементы ее периферических и более внутренних отделов.

    При нормальном функциональном состоянии железы периферические отделы коры играют, по-видимому, роль «герминативного» слоя, производящего остальную паренхиму, тогда как самые внутренние слои состоят из клеток, находящихся в состоянии физиологической атрофии.

    У беременных самок корковое вещество надпочечных желез содержит большее, по сравнению с нормой, количество богатых липоидами деломорфных клеток и, следовательно, находится в состоянии усиленной отделительной деятельности. Мышечная работа, а также некоторые интоксикации (дифтерийная, ботулизм) должны быть отнесены к числу факторов, вызывающих усиленное отделение липоидных веществ корой надпочечников. Эти данные были установлены мною двадцать лет назад. Но каково значение для организма липоидов, вырабатываемых корой надпочечников?

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.