• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС даст денег Украине
    Опубликовано: 2014-08-20 12:00:00

    Эксперт Клаудиа Кемферт считает, что ГТС Украины является интересной для Евросоюза в стратегическом смысле. Для того, чтобы обеспечить надежную поставку газа, ЕС мог бы предоставить Киеву финансовую поддержку.

    Газотранспортная система Украины (ГТС) интересует Евросоюз и Германию «в стратегическом, а не в экономическом смысле», считает глава отдела энергетики, транспорта и окружающей среды Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудиа Кемферт. Об этом она заявила в интервью «Немецкой волне». Кемферт подчеркнула, что по территории Украины все еще транспортируется около 50% общего объема газа, который экспортируется в ЕС.

    Евросоюз заинтересован в надежной газотранспортировке, отмечает эксперт, учитывая ГТС Украины. Именно поэтому «конкретно в этом случае ЕС может предоставить Украине финансовую поддержку и таким образом модернизировать старую ГТС», считает Кемферт.

    На восстановление ГТС за свой счет у Украины сейчас нет финансовой возможности, убеждена эксперт, поэтому Киеву «необходимы инвесторы и финансовые партнеры». Приняв закон о реформе ГТС и позволив компаниям из ЕС и США ее частичную аренду, «Украина хочет помешать тому, чтобы Россия полностью взяла контроль над 100% газотранспортных путей», считает Клаудиа Кемферт.

    Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины (№ 4116а).

    thekievtimes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.