• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укргазвыдобування» в I полугодии не проводило спецаукционы по продаже сжиженного газа для населения
    Опубликовано: 2014-08-20 08:00:00

    ПАО "Укргазвыдобування" с февраля по август не проводило спецаукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения из-за того, что не функционировала уполномоченная биржа "ПНБ", а также аукционный комитет, который мог бы сменить площадку, сообщила пресс-служба компании.

    В то же время, как утверждают в компании, "Укргазвыдобування" продавало сжиженный газ на коммерческих аукционах, поскольку затаривание резервуаров могло привести к техногенной аварии или остановке производства.

    "С февраля 2014 года не функционировал аукционный комитет и товарная биржа "ПНБ", признанная победителем конкурса по организации и проведению спецаукционов, вследствие чего "Укргазвыдобування" не могло реализовывать сжиженный газ для нужд населения в соответствии с порядком… В июле 2014 года аукционный комитет не проводил спецаукционы, вследствие чего на объектах "Укргазвыдобування" сложилась критическая ситуация, а именно накопление сжиженного газа в резервуарных парках и подвижном составе, что могло привести к остановке производственных мощностей", - отмечают в компании.

    По данным пресс-службы, "Укргазвыдобування" с июня обращалось к новой уполномоченной площадке – "Украинской универсальной бирже" с просьбой провести спецаукцион, но та отказывала из-за дисфункции аукционного комитета, который должен был контролировать процесс.

    Первый спецаукцион на площадке "Украинской универсальной бирже" состоялся только 12 августа, после формирования аукционного комитета.

    Как утверждают в компании, должностные лица "Укргазвыдобування" пока не получали каких-либо сообщений от Генеральной прокуратуры о возбуждении дела по факту нарушений при проведении аукционов.

    Как сообщалось, Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами ПАО "Укргазвыдоубвання".

    Как утверждают в Генпрокуратуре, должностные лица "Укргазвыдобування" без утвержденного аукционным комитетом графика проведения специализированных аукционов и стартовой цены каждого лота, без планирования объемов сжиженного газа, которые необходимы для удовлетворения потребностей населения в полном объеме, самостоятельно приняли решение о проведении аукциона и реализовали указанный объем сжиженного газа для коммерческих нужд без заседания аукционного комитета.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.