• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шишковидная железа
    Опубликовано: 2014-08-19 15:33:38

    Гистологические данные. Действие экстрактов. Эпифизектомия. Macrogenitosomia ргаесох и другие так называемые эпифизарные синдромы.

    Шишковидная железа (glandula pinealis, konarion, epiphysis), как известно, считалась Декартом местом пребывания души. Современная эндокринология охотно вспоминает об этом предположении великого картезианского философа и, хотя не считает вместе с ним эпифиз местом, где устанавливается связь между нематериальной душой и материальным телом, приписывает внутрисекреторному влиянию этого органа громадное значение в регуляции как физического, так и психического развития организма.

    Гистологическое изучение органа дает чрезвычайно пеструю картину его морфологического состава: здесь и дольки клеток с эозинофильной протоплазмой и характерным овальным, усеянным по краю зернышками ядром, принимающим, по мнению Бидля, участие в секреции, и эпителиальные клетки с базофильными зернами в протоплазме, далее — обилие лимфоцитарных элементов, клетки, подобные Mastzellen, пигментные клетки, элементы невроглии, эластические волокна и даже поперечнополосатые мышечные волокна. С возрастом, к моменту начала полового развития и даже ранее его наступления, начинается процесс, рассматриваемый морфологами как инволюция органа: разрастается соединительная ткань, вызывая атрофию паренхимных элементов, подвергающаяся затем и сама гиалиновой дегенерации и импрегнации солями кальция.

    Патологическая анатомия отмечает весьма нередкое развитие исходящих из ткани эпифиза тератом. Это обстоятельство не должно, нам кажется, вызывать особенного удивления, если принять во внимание, с одной стороны, чрезвычайно пестрый, не связанный функционально между собою гистологический состав эпифиза уже в норме, а с другой — раннюю инволюцию этого органа.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.