• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние гипофиза на рост и развитие
    Опубликовано: 2014-08-19 14:35:15

    В приведенном заключении Нобекура, с другой стороны, несомненно налицо и противоречия и преувеличения. Он сам ведь признает железистый характер передней части и нервно-гландулярный — задней мозгового придатка. И влияние гипофиза на рост и развитие не только скелета, но и организма в целом вполне доказано экспериментально.

    И Нобскур, явно находящийся под влиянием скептических идей Глея, несмотря па критические заключительные замечания, в общем анализирует гипофизарные синдромы в духе современной эндокринологии и даже считает полезным при полиурии назначение экстракта задней доли гипофиза, будто бы вызывающего сужение сосудов почек, а передней доли — при нанизме и инфаитинизме, тут же, впрочем, сознаваясь, что показания для гипофизарной опотерапии мало определенны.

    Не существует, по-видимому, гипофизарной кахексии, гипофизарного несахариого диабета, под сомнением исключительно гипофизарное происхождение синдрома Бабинского—Фрелиха. Но отсталость в росте, ожирение, задержка полового развития, замедление, понижение интенсивности обмена веществ в опытах удаления гипофиза нарастают особенно сильно тогда, когда уже исчезают другие симптомы — полиурия и пр., возникающие как следствие постоперационного нарушения функций вегетативных центров гипофизарной области.

    По аналогии с этими данными и на основании данных патологической анатомии (эозинофильная аденома в передней доле может несомненно рассматриваться как указание на гипер- и одновременно, быть может, дисфункцию органа, подобно тому как это имеет место при ба-зедовической струме) акромегалия, многие случаи юношеского гигантизма и даже юношеской дистрофии с явлениями преходящей акромегалии, весьма вероятно, могут быть поставлены в патогенетическую связь с функциями мозгового придатка.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.