• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоэффективность Украины вдвое ниже, чем стран Европы
    Опубликовано: 2014-08-18 18:00:00

    Вопрос энергоэффективности сегодня как никогда остро стоит перед украинским государством: от успешного внедрения реформ в энергетической сфере зависит судьба следующих траншей кредита Международного валютного фонда.

    Тема энергоэффективности украинской экономики стоит на повестке уже несколько лет. Так, аналитический центр "БЭСТ" с 2011 года ежегодно анализирует энергоемкость украинской экономики (Ukrainian Energy Index) по методологии Международного энергетического агентства. Оценивание областей и отраслей экономики проходит на основе сравнения с аналогичными показателями стран Европейского союза, которое принимается в качестве условного эталона. Разрыв между энергопотреблением региона или отрасли и эталоном определяет потенциал энергосбережения этого региона или отрасли. По результатам Ukrainian Energy Index 2013, показатель энергоэффективности украинской экономики в 2011 году составил 54,2% от среднего уровня стран Европейского Союза.

    Безусловно, показатель энергоэффективности отличается в зависимости от отраслей — в строительной отрасли он составляет 11,3%, а в жилом секторе — 61,9%, но бесспорным остается факт, что у Украины — большой потенциал энергосбережения. Так, согласно Ukrainian Energy Index 2013, потенциал энергосбережения Украины в 2011 году составлял 45,8% или 11,4 млрд евро в ценах 2010 года.

    Кроме того, пересмотр политики в сфере энергоэффективности является одним из условий получения Украиной следующих траншей общей стоимостью $17 млрд кредита МВФ.

    И хотя повышение уровня энергоэффективности зависит от многих внешних факторов, даже обычная замена старого осветительного оборудования на новое, энергоэффективное даст существенную экономию и повышение энергоэффективности украинской экономики.

    Так, эксперты Программы ООН по окружающей среде (UNEP, United Nations Environment Programme), объединения организаций Global Environment в партнерстве с Philips и другими производителями световых решений инициировали проект en.lighten. В рамках проекта эксперты оценивали последствия перехода на энергоэффективные световые решения в жилом секторе, сфере торговли, промышленном и наружном освещении для разных стран.

    Согласно экспертам, порядка 22,5% электроэнергии в Украине уходит именно на освещение, поэтому переход на новое оборудование, безусловно, повлияет на уровень энергопотребления, но важно было оценить степень этого влияния. По мнению экспертов en.lighten, экономия от замены старого осветительного оборудования новым, энергоэффективным будет составлять $1,7 млрд в год (или около 1,41 млрд евро).

    Что немаловажно, переход на инновационное освещение позволит сэкономить 18,7 ТВт электроэнергии в год, что эквивалентно объему электроэнергии, вырабатываемой 5 большими электростанциями мощностью 500 МВт. Безусловно, такие масштабные проекты по модернизации освещения требуют существенных инвестиций, но, по оценкам экспертов, они окупятся через 3-5 лет.

    В то же время, в Украине в этом году начали работу два международных проекта, направленных на повышение энергетической безопасности и энергоэффективности украинских городов, — проект Агентства США по международному развитию (USAID) "Муниципальная энергетическая реформа" и проект Немецкого бюро международного сотрудничества (GIZ) "Энергоэффективность в общинах".

    Если первый проект направлен на повышение энергобезопасности украинских городов и предполагает разработку соотествующих план действий для достижения цели, то проект "Энергоэффективность в общинах" направлен на внедрение энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе и привлечение иностранных инвесторов.

    Поэтому задача повышения энергоэффективности украинской экономики не выглядит неподъемной, но она, безусловно, требует соответствующего внимания со стороны украинского государства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.