• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговые войны - спасет ли ЕС Украину
    Опубликовано: 2014-08-18 16:00:00

    Ответные санкции, введенные Россией против стран Евросоюза и США вызывают большое беспокойство на Западе.

    Так, уже спустя неделю после введения Российской Федерацией ряда заградительных мер для экспорта   из государств ЕС и США, западные экономисты и представители бизнеса, похоже, не на шутку встревожились возможными макроэкономическими последствиями этого шага.

    Европа не ждала ответного удара?

    В частности, вслед за выражением недовольства в деловых кругах традиционного "слабого звена" на южном фланге Евросоюза (Греции, Италии и Испании), беспокойство перед значительными потерями начал высказывать бизнес европейских грандов - Германии, Франции и Бельгии. Как сообщает влиятельное экономическое издание Financial Times, особую озабоченность в этой связи выражают предприятия сельскохозяйственного производства , а также перерабатывающей и пищевой промышленности. Например, представители немецкого капитала, взвешивая относительные доли экспортного рынка (свыше 3,0% - Россия и менее 1,0% - Украина) уже задают действующему правительству вопросы, насколько обоснованно было срочное введение торговых санкций против официальной Москвы, если оно вызвало столь же сокрушительный, сколько и неожиданный ответ. При этом германские бизнесмены подсчитали, что даже потеря 3,0%-й экспортной ниши означает для страны потерю 36 млрд. евро в год. Неопределенной также остается и судьба более чем 20 млрд.евро прямых инвестиций  Германии в экономику РФ, которые теперь также могут оказаться под прицелом ответных российских санкций. Что же касается социального аспекта сложившейся ситуации, то, по оценкам Financial Times, только в одной Германии в сложном положении могут оказаться порядка 400 тыс. человек, работающих в настоящее время в компаниях, ориентированных на внешнюю торговлю с Россией. Между тем, западные эксперты предупреждают, что падение ВВП Германии во втором квартале 2014 на 0,1% по сравнению с первым, может ускориться к концу года. При этом официальный Берлин предупреждает о существенном ухудшении бизнес-настроений в стране в связи с уже наблюдаемым результатом российских санкций. 

    Торговые войны - дорогое удовольствие

    Однако снижением оборота торговли исключительно с Россией негатив для немецкого бизнеса уже не ограничивается - одновременно падают объемы экспорта и в другие страны BRICS - причем, уже не только продовольственного. К примеру, только за последние два месяца, по данным Германской Ассоциации автопроизводителей, продажи запчастей для авто в Китай просели на 12%, а в Бразилию - на 20,6% (соответствующее снижение для России составило 19,5%). По данным Минэкономики Германии, общий прирост валового внутреннего продукта страны до конца года может сократиться с ожидаемых +2,0% до 1,5% - причем при самом оптимистичном сценарии. Таким образом предыдущие прогнозы  об опасности дальнейшего углубления кризиса в Украине для экономики Европы в целом, стают все более реальными. Что же касается других "старых" членов Евросоюза, то только в одной Франции число рабочих мест, которые могут оказаться в зоне риска в результате ограничения экспортных поставок в Россию оценивается в 280 тыс., а в сравнительно небольшой Бельгии - в 78 тысяч. По предварительным же данным Ассоциации производителей пищевых продуктов ЕС, в масштабах всего Европейского Союза под ударом оказывается порядка 32 миллионов рабочих мест, при этом возможные потери могут достигнуть 3,2 триллиона евро.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.