• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго заявило в ГПУ о сговоре между чиновниками «Нафтогаза» и RosUkrEnergo
    Опубликовано: 2014-08-16 00:01:00

    Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко 21 июля обратился с заявлением о преступлении к генеральному прокурору Виталию Яреме. В заявлении Диденко просит проверить, не находились ли в сговоре экс-руководители НАК "Нафтогаз" и RosUkrEnergo.

    Об этом со ссылкой на собственную информацию сообщает издание "ZN.UA".

    Как известно, в 2010-2011 годах российский "Газпром" и украинский миллиардер Дмитрий Фирташ отсудили у НАК "Нафтогаз Украины" 12,1 млрд кубометров газа в пользу своей швейцарской совместной компании RosUkrEnergo. По свидетельству специалистов, такое решение арбитража стало возможным благодаря конформистской позиции "Нафтогаза".

    Игорь Диденко в заявлении утверждает, что энергетические чиновники эпохи Януковича – Бойко, вероятно, вступили в сговор с руководством RosUkrEnergo, что и привело к проигрышу "Нафтогаза" в Стокгольме.

    По мнению Диденко, сначала "Нафтогаз" утверждал в арбитражном суде, что получил в собственность 11 млрд кубометров газа абсолютно законно. Но после смены руководства Минэнергоугольпрома и "Нафтогаза Украины" позиция государственного нефтегазового холдинга кардинально изменилась: НАК признала, что спорные 11 млрд кубометров газа всегда принадлежали RosUkrEnergo, а "Нафтогаз"... присвоил их без достаточных правовых оснований. Более того, "Нафтогаз" согласился, что должен выплатить RUE штрафные санкции.

    "После смены власти в Украине (когда президентом стал Янукович. – Прим. ред.), приблизительно в апреле-мае 2010 года, "Нафтогаз Украины" изменил свою позицию в арбитражном деле, чем фактически признал требования RosUkrEnergo, отказавшись от своей предыдущей позиции… Поручение о пересмотре позиции "Нафтогаза Украины" в арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма, изменение позиции украинской стороны на очевидно невыгодную были вызваны (спровоцированы) не юридическими, а сугубо политическими соображениями: возможным сговором между бывшим руководством "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo", – говорится в заявлении на имя генерального прокурора.

    В этом документе Диденко также указывает на то, что украинские суды слишком быстро признали решение Стокгольмского арбитража и обязали "Нафтогаз Украины" выполнить его. Так, на прохождение дела через Шевченковский райсуд столицы и Апелляционный суд Киева понадобилось менее трёх месяцев.

    А уже в следующем, 2011-м, году НАК "Нафтогаза Украины" рассчиталась с RosUkrEnergo. Несмотря на то, что в то время действовал мораторий на взыскание долгов с предприятий топливно-энергетического комплекса для недопущения их банкротства.

    "Считаю, что ущерб "Нафтогаза" составляет от приблизительно 1,4 млрд долл. до приблизительно 2 млрд дол... Прошу начать досудебное расследование в связи с наличием в действиях бывших должностных лиц компании НАК "Нафтогаз Украины" признаков совершения преступлений, предусмотренных ст. 191, 364, 367 Уголовного кодекса Украины", – резюмировал Диденко.

    Тем временем, акционеры RosUkrEnergo "Газпром" и подконтрольная Фирташу Centragas Holding AG (Австрия) 7 июля приняли решение о ликвидации своего швейцарского "детища".

    Даже если Генпрокуратура прислушается к аргументам Диденко, то пока дело дойдёт до приговоров для экс-чиновников и до финансовых претензий к RosUkrEnergo, самой компании уже может и не существовать.

    sled.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.