• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине могут отменить перерегистрацию лекарств
    Опубликовано: 2014-08-15 12:00:00

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4459а о внесении изменений в закон "О лекарственных средствах". Инициировавший его Кабмин предлагает не ограничивать срок использования в Украине лекарственных средств после их первой перерегистрации в Украине.

    Если поправка к закону будет принята, то лекарства, выпущенные на рынок Украины во время срока, в течение которого они были разрешены к применению в Украине, могут применяться до завершения их срока действия, обозначенного на упаковке.

    Напомним, в феврале Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) инициировала отмену перерегистрации лекарственных средств, предусмотрев возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения на лекарственное средство, аналогично торговой лицензии в странах ЕС.

    По данным Гослекслужбы, в 2011-2013 годах рынок Украины покинули 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства.

    По состоянию на осень 2013 года, по данным Гослекслужбы, реестр лекарственных средств содержал 12,5 тыс. наименований, при этом в обороте находилось около 5 тыс.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.