• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американская компания увеличила исковые претензии к «Газпрому» со $110 млн до $1,3 млрд
    Опубликовано: 2014-08-15 13:00:00

    Американская Moncrief Oil International, уже девять лет пытающаяся доказать в судах США свои права на долю в одном из крупнейших в России Южно-Русском месторождении газа, увеличила денежные требования к "Газпрому" со $110 млн до $1,3 млрд, пишет КоммерсантЪ.

    Монополия считает, что дело должно быть передано из суда округа Таррант штата Техас в Федеральный суд Южного округа Техаса, который уже отклонил претензии Moncrief в 2006 году.

    Южно-Русское месторождение газа в ЯНАО — одно из крупнейших в России. По данным "Газпрома", запасы газа превышают 1 трлн кубометров, нефти — 5,7 млн тонн. Лицензия принадлежит ОАО "Севернефтегазпром", контрольным пакетом которого владеет "Газпром". По 25% минус три акции — у немецких Wintershall (дочерняя структура концерна BASF) и E.ON. На месторождении добывается 25 млрд кубометров газа в год, оно является основой ресурсной базы трансбалтийского газопровода Nord Stream.

    Moncrief судится с "Газпромом" с 2005 года. Американская компания считает, что имеет право на долю (до 40%) в Южно-Русском благодаря заключенным в конце 1990-х договоренностям об СП с прежним недропользователем месторождения — ОАО "Запсибгазпром". После неудачного разбирательства в суде Южного округа Техаса (чье решение в 2007 году подтвердил апелляционный суд) Moncrief обратилась в суд округа Таррант штата Техас. Компания обвинила "Газпром" в нарушении коммерческой тайны, связанной с планами по переработке газа Южно-Русского месторождения и его продаже в США.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.