• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гиперпитуитаризм
    Опубликовано: 2014-08-14 20:33:03

    В общем конституциональном состоянии гигантов гипофизарного происхождения много сходных черт с акромегалией. Многие охотно принимают формулу, что гигантизм есть акромегалия юного возраста. Некоторые случаи юношеского гигантского роста могут сопровождаться акромегалией. Указание, что в этих случаях дело идет о диспитуитаризме, тогда как при простом гипофизарном гигантизме имеет место просто гиперпитуитаризм, едва ли убедительно.

    Задержка полового развития, гипогенитализм — обычный спутник гипофизарного гигантизма. Угнетение половых функций — обычное явление и при акромегалии. Отсюда современная эндокринология делает, как увидим ниже, весьма поспешный вывод о существовании гормонального антагонизма между мозговым придатком и половыми железами.

    Гипофизарный карликовый рост, как следствие гипофункции гипофиза, считается состоянием, противоположным гипофизарному гигантизму. Разрушающие гипофиз опухоли, туберкулез, склероз, давление экзостозов на гипофиз являются анатомическим субстратом заболевания.

    Пропорционально сложенные гипофизарные карлики являют обычно картину инфантилизма с наклонностью к быстрому старению и изнашиванию организма. Как и при гиперпитуитаризме, страдает весьма сильно соединительная ткань. «Кожа свисает вялыми складками и лишена жировой подкладки» (Цондек). Как и при гиперпитуитаризме, гипопитуитарного происхождения карликовый рост неизменно сопровождается гипогенитализмом. Инфантилизм возникает в результате раннего, как гипер-, так и гипопитуитаризма. Описаны случаи карликового роста у субъектов, вскрытие которых показало полную аплазию гипофиза. Здесь мы имеем еще одно доказательство возможности жизни без гипофиза. В этом отношении интересен случай Призеля: гипофизарный карлик достиг возраста 91 год.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.