• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Назревающий кризис современной эндокринологии
    Опубликовано: 2014-08-12 23:31:30

    Многочисленные причины, создающие несомненно назревающий кризис современной эндокринологии, могут быть разделены на две большие группы: группу причин внешних,— ряд открытий, устанавливающих новые факторы регуляции онтогенеза и разнообразных жизненных проявлений организма, не без серьезных оснований претендующие на роль, до самого последнего времени предоставленную исключительно гормонам, и группу причин внутренних, относящихся прежде всего к методологии учения о внутренней секреции.

    Избыток фантастических теорий и недостаточно критическое отношение к фактам в немалой степени подрывают авторитет современной эндокринологии, превращая эту интереснейшую главу физиологии и патологии в современную кабалистику. В ряде последующих глав читатель найдет немалое количество фактов, вполне подтверждающих только что высказанное положение. Пока же в качестве иллюстрации свободного обращения не только с фактами, но и с теоретическими предпосылками воспользуемся трактовкой проф. Беловым вопроса о внутренней секреции слюнных желез, чтобы затем более не возвращаться здесь к этим органам. В своей монографии «Физиология типов», свидетельствующей о весьма обширном знакомстве автора с эндокринологической литературой, проф. Белов на 26-й странице совершенно справедливо замечает, что в настоящее время нет почти никаких фактов, которые показали бы образование каких-нибудь гормонов слюнными железами. Это не препятствует, однако, автору уже на 28-й странице весьма детально характеризовать конституциональное влияние гипер- и гипосаливализма, под которыми автор, охотно пользующийся терминологией, разумеет повышение и понижение внутренней секреции слюнных желез, интенсивность, которой, по автору, всегда противоположна интенсивности внешней секреции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.