• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис эндокринологии
    Опубликовано: 2014-08-12 23:03:19

    Существует ли кризис эндокринологии. Внешние и внутренние причины кризиса. Условность понятия «гормон». Схематичность теоретических построений и априорность схем современной эндокринологии.

    Кризис эндокринологии. Да существует ли этот кризис? Можно ли говорить о критическом состоянии науки, которая, возникнув сравнительно недавно, по выражению Глея, успела произвести революцию в биологии?

    Разве учение о химической регуляции жизненных функций организма при посредстве гормонов не является одним из самых блестящих достижений физиологии? Разве эндокринология не раскрыла нам целого ряда внутренних причин болезней и смерти, причин преждевременного старческого увядания организма? Разве учение Броун-Секара, достигшее апогея в опытах Штейнаха и его многочисленных последователей, если и не дало человечеству эликсира вечной жизни, не обещает освободить его от преждевременного старческого одряхления? Разве опо- и органотерапия не являются во многих случаях достигнутым идеалом причинной терапии?

    А учение о морфогенетических влияниях гормонов, уничтожившее, по выражению Дастра, последнее убежище витализма? Целый ряд психопатологических состояний находится в несомненной этиологической связи с нарушением функций щитовидной железы, половых желез и других эндокринных органов. Гений может быть превращен в идиота экстирпацией щитовидной железы. Для всех ли, однако, ясно, что при этом не следует делать обратного вывода?

    Сорвано покрывало с мистической тайны «вечно женственного» и «вечно мужественного», феминизирующие и маскулинизирующие трансплантации выяснили грубую химическую природу субстрата, из которого в известный период своего физиологического развития организм создает свои поэтические миражи. Где же признаки кризиса той науки, которой по справедливости могла бы гордиться современная материалистическая биология?

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.