• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние инкретов на состояние вегетативной нервной системы
    Опубликовано: 2014-08-12 22:35:48

    Современная эндокринология предусматривает три рода корреляций различных функций организма: нервную, гормонно-нервную и чисто гормональную. Наибольшее принципиальное значение придается последней. Она устанавливает ведь существование специфической химической регуляции жизненных процессов при посредстве веществ, специально для этих целей регуляции вырабатываемых организмом.

    Что же касается примитивного опыта Гертера и Вакемана, сообщавших, что смазывание поджелудочной железы адреналином может вызвать гликозурию, то опыт этот показывает только, что адреналин всасывается с поверхности брюшины, одевающий pancreas, но отнюдь не решает вопроса о существовании прямого гуморального антагонизма между поджелудочной железой и надпочечниками. Вполне доказано, что адреналин возбуждает симпатическую нервную систему и это возбуждение вызывает усиленное диастазирование гликогена печени. Но далеко еще не доказано даже, что выделяемый надпочечниками при нормальных и патологических условиях адреналин может выделяться в количествах, достаточных для мобилизации гликогена, особенно принимая во внимание действие печени на адреналин.

    Как увидим ниже, влияние инкретов на состояние вегетативной нервной системы, по-видимому, оказывается в гораздо большей степени трофическим, чем гормональным, в том смысле слова, какой (гормон — специфический возбудитель) ему придается современной эндокринологией.

    Во влиянии гормонов на организм нельзя даже, отрицать признаков непосредственного или посредственного, через вегетативную нервную систему, каталитического действия. Укажу в качестве примера пока лишь на различные формы эндокриногенных ожирений и кахексий, оставляя до следующих глав более подробное рассмотрение современных представлений об их патогенезе.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.