• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина планирует получать газ из Крыма
    Опубликовано: 2014-08-12 19:00:00

    В отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, необходимый для газоснабжения Генического района Херсонской области. Об этом заявил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко.

    По его словам, ранее состоялось совещание под руководством министра энергетики и угольной промышленности страны Юрия Продана, на котором "были получены четкие заявления о том, что газом Генической район будет обеспечен".

    "В нынешней тупиковой ситуации есть некоторые соглашения, которые свидетельствуют о том, что газ будет поступать. Министр заявил следующее: газ будет поставляться по газовым сетям, в том числе с территории Крымского полуострова", - сказал Одарченко, передает Укринформ.

    Глава администрации подчеркнул, что Крым и Херсонская область взаимозависимы в вопросах энергоснабжения, напомнив, что с юга Украины поставляется электроэнергия в крымскую энергосистему.

    "Они (потребители Крыма) получают электроэнергию из Херсонской области, и в случае неподачи (на Украину) газа мы можем действовать соответствующим способом, например уменьшать подачу электроэнергии", - сказал он. По мнению чиновника, в будущем "можно увязать" вопросы расчетов за электроэнергию и газ.

    Основным производителем природного газа в Крыму является предприятие "Черноморнефтегаз". Компания эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова. Предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов, а также его хранение в крымском Глебовском подземном хранилище газа.

    Как сообщалось,  Украина с 1 по 8 августа увеличила количество газа в подземных хранилищах до 15,065 млрд кубометров.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.