• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Получение специфических гетероцитотоксинов
    Опубликовано: 2014-08-11 17:31:01

    Исследования, в течение ряда лет производившиеся мною и врачами,, работавшими в моей лаборатории: проф. Н. Е. Осокиным, проф. П. С. Григорьевым, И. А. Леонтьевым, Л. А. Варшамовым, Н. В. Колликовым, И. М. Нейманом, убедили меня прежде всего в том, что получение специфических гетероцитотоксинов вполне возможно. Обнаружение их в сыворотке иммунизированных животных удается как при помощи реакции Борде-Жангу, непременно с титрацией антигена, позволяющей доказать в подобных случаях присутствие -в серуме не только видовых, но и органоспецифических антител с характером амбоцепторов, так и при посредстве изучения физиологического эффекта от введения этих сывороток в организм животного.

    В последнем случае, даже при введении однократно весьма больших доз цитотоксических сывороток, нам не пришлось наблюдать в остром опыте полного выключения функции органа, специфические для которого антитела вводились с сывороткой. На основании наших данных мы вправе высказать большое сомнение в правильности наблюдений многочисленных авторов, охотно сообщавших в начале нынешнего столетия, что им удавалось получать такое выключение. В лучшем случае в остром опыте однократное введение большой дозы цитотоксической сыворотки (конечно, не обладающей одновременно сильными гемолитическими свойствами) вызывает временное угнетение (частичную блокаду) соответствующей функции.

    При длительном, в течение месяцев, повторном применении цитотоксической сыворотки, как это показали произведенные в моей лаборатории опыты проф. Осокина с тиреотоксической и проф. Григорьева с про-статолитической цитотоксическими сыворотками, удается вызвать картину простой, недегенеративной атрофии паренхимы. Явления функциональной недостаточности органа при этом обычно не проявляются в сколько-нибудь резкой форме. Исключение представляют только произведенные, по моему предложению, опыты д-ра Колпикова. Полученная им антитестикулярная сыворотка при длительном применении одновременно с атрофией герминативного эпителия вызвала угасание полового, инстинкта и способности оплодотворения.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.