• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рель аутоцитотоксинов, «аутолизинов»
    Опубликовано: 2014-08-11 16:34:08

    Есть все основания полагать, что у лошадей с относительно малым щелочным запасом, высоким содержанием сахара крови и легкой утомляемостью инсулин в комбинации с кормлением сахаром (которое, по наблюдениям А. С. Солуна, у лошадей с гипергликемией способно само -по себе вызвать понижение последней, быть может, по моему мнению, вследствие упражнения инкреторной деятельности островков) окажется средством, способным компенсировать дефективность pancreas. В настоящее время мы заняты отбором лошадей, которые, согласно сказанному, подходили бы для опытов инсулинизации.

    Заканчивая свое краткое предварительное сообщение, я хотел бы еще остановить внимание на изменении содержания в крови Са и К под влиянием острого нервно-мышечного утомления. Отмеченное в литературе нарастание в крови под влиянием мышечной работы концентрации К и понижение содержания Са подтверждено д-ром Н. Д. Юдиной и на лошадях Московского ипподрома.

    Всеобщее увлечение получением цитотоксинов, возникшее под влиянием открытия Борде гемолизинов, весьма быстро сменилось разочарованием. Метод не оправдал возлагавшихся на него надежд.

    Рель аутоцитотоксинов, «аутолизинов», как эндогенных патологических факторов, оказалась более чем сомнительной. Из многочисленных работ в этой области сохранила значение, хотя и подвергалась критике, едва ли -не одна только теория проф. Головина о цитотоксическом патогенезе «симпатического» заболевания глаза, что объясняется отсутствием видовой специфичности антигенных свойств некоторых элементов этого органа при выраженной их тканевой специфичности.

    Не в большей мере повезло и изолизинам: они оказались недействительными в организме хозяина. За ними сохранилось лишь ограниченное диагностическое значение: изогемолизины при раке. Быть может, правильно было бы отнести к этой категории и современные попытки определять сходство и различие конституций при посредстве изогемагглютининов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.