• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гипофизарная кахексия
    Опубликовано: 2014-08-10 22:33:31

    В применении к гипофизу понятие «неврокринной железы» уже не кажется ведь парадоксальным современной эндокринологии. Быть может, с другой стороны, симпатическая система чувствительна только к определенной минимальной концентрации адреналина в крови, превосходящей, однако, его нормальную концентрацию настолько, чтобы преодолеть порог химической чувствительности симпатической системы к адреналину?

    И та и другая гипотезы требуют экспериментальной проверки. А пока остаются установленные Глеем и другими факты: адреналина не только не удается обнаружить в крови сердца, но и в надпочечниковой вене он содержится в таких ничтожных количествах, что кровь, собранная в течение нескольких минут и сразу впрыснутая в вену животному, не вызывает характерного для адреналина сердечно-сосудистого эффекта
    Однако вопрос о том, недостаточность коры или мозгового вещества вызывает симптомокомплекс бронзовой болезни, остается для автора спорным.

    Животные (щенки), лишенные гипофиза, отстают в росте и в весе от контрольных братьев, обнаруживают наклонность к ожирению и другие клинические симптомы гипофизарного карликового роста и гипофизарного инфантилизма. Задержка роста и другие симптомы отсутствия гипофиза сказываются тем сильнее, чем операция произведена в более молодом возрасте. Удаленные гипофизы всегда подвергались микроскопическому исследованию. Можно ли при этих условиях согласиться с Цондеком и Перицом, книги которых отражают воззрения большинства современных эндокринологов, и считать болезнь Симмондса «гипофизарной кахексией», а гипофиз —органом, без которого взрослое животное может жить не более двух-трех дней? Как хватает мужества у Перица посылать при таких условиях своих больных акромегаликов на операцию удаления гипофиза?

    Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.