• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Содержание лецитина и холестерина в клетках эндокринных желез
    Опубликовано: 2014-08-10 21:32:01

    Современная эндокринологическая литература полна работ, указывающих на содержание лецитина и холестерина в клетках эндокринных желез. По лишь очень немногие физиологи и патологи заботятся о том, чтобы, говоря о них, не забывать прибавить: вещества типа холестериков, а не холестерин и лецитин как таковые, совершенно упуская из вида, что даже самый точный анализ еще не определяет биологического значения вещества, пока не выяснено, в какой стереохимической конфигурации то или иное вещество может вступать во взаимодействие с клеткой и оказать на нее то или иное влияние. К сожалению, мы еще пока очень мало осведомлены в этом отношении даже об углеводах, несмотря на существование альфа, бета и гамма и т. д. глюкоз. Более сложная структура липоидов, не говоря уже об их комбинациях с белками, должна бы заставлять нас воздерживаться от догматизации гипотез о физиологическом значении лецитина и холестерина как таковых и направить усилия биохимиков к выяснению тех разнообразных стереохимических комбинаций, в которых эти вещества проявляют свое биологическое действие в организме. К сожалению, мы часто забываем об этом, и в результате надпочечно-адреналиновые теории патогенеза артериосклероза сменяются надпочечно-холестериновыми теориями.

    Мне кажется наиболее вероятным, что липоидный секрет коры надпочечных желез имеет по преимуществу трофическое значение, доставляя клеткам материал для восстановления липоидных мембран и для поддержания эмульсоидного состояния протоплазмы и, следовательно, для восстановления физико-химического равновесия в клетке. По сколько других гипотез нагромождено по вопросу о значении этих липоидов для организма — от «цереброгенного» до склерозирующего сосуды включительно!

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.