• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Cиндром симпатической гипотонии
    Опубликовано: 2014-08-09 21:33:15

    Можно рассматривать как симптомы корковой недостаточности кахексию с гипохолестеринемией, мышечную и психическую адинамию, status гипопластический и гипогенитальный и, наконец, гипотрофию грудных желез. Симптомами функциональной недостаточности преимущественно мозгового вещества являются меланодермия, астения, понижение тонуса сердца и сосудов, синдром симпатической гипотонии с относительной ваготонией. Status thyinolyrnphaticus, напротив, есть результат одновременного общего — коркового и мозгового — «гипосюрренализма».

    Гиперфункция коры сказывается в астеническом ожирении, у женщин, кроме того, —в гипертрофии грудных желез и аменорее, создающих картину гииерсюрренальиой псевдобеременности».

    Каковы же основания для Пенде торжествовать победу клиники над физиологией в лице Глея и Стюарта? Эти основания сводятся к ряду опытов, поставленных на собаках алжирскими физиологами Турнадом п Шабролем. Соединив надпочечниковую вену одной собаки с яремной иеной другой и раздражая n. splanchicus первой, они получили у второй собаки повышение кровяного давления и сокращение объема селезенки. Глей доказывает, что повышение кровяного давления в этих условиях опыта, когда раздражение n. splanchicus вызывает усиленное выделение адреналина, наступает далеко не всегда. Но такое усиленное выделение адреналина при нормальных условиях не имеет места, и кровь, собранная из надпочечниковой вены при нормальных условиях в течение нескольких минут и сразу впрыснутая животному, не оказывает на кровяное давление никакого влияния.

    Где искать (выход из этих противоречий, ставящих современную эндокринологию в несомненно затруднительное положение? Быть может, адреналин, вырабатывающийся не только и мозговом веществе надпочечников.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.