• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Cимптомs кортикального гиперсюрренализма
    Опубликовано: 2014-08-09 19:33:29

    «К симптомам кортикального гиперсюрренализма относится и гиперхолестеринемия, а наблюдающаяся у артериосклсротиков гиперплазия коры заставляет предположить в корковом гиперсюрренализме фактор, создающий предрасположение к атероматозу, имея в виду освещенное школой Ашоффа и Шоффара отношение холестерина к этому процессу.

    Что касается медуллярного гиперсюрренализма, то предполагают, впрочем без достаточных клинических оснований, что с ним связаны некоторые случаи первичной гипертонии с гипертрофией сердца и вторичным склерозом артерий, особенно если у больных одновременно имеются неврогенного типа гликмурии, повышенная психическая возбудимость или ангиоспастическис кризы».

    Ради авторитетности Пенде и области эндокринологии, быть может, мне извинят эту затянувшуюся цитату. Посмотрим теперь, как другой, не менее авторитетный эндокринолог Глей смотрит на физиологическое значение омнипотентной, с точки зрения Пенде, надпочечной железы. Его взгляды, относящиеся также к 1925 г., могут быть резюмированы весьма кратко. Глей склоняется к мнению Винсента, что не мозговая, а корковая часть надпочечников необходима для жизни; Глей согласен, что кора вырабатывает липоиды, и, по-видимому, специально холестерин, и считает необходимым дальнейшие физиологические исследования в этом направлении.Что же касается адреналина, то на основании многочисленных экспериментов, вызвавших оживленную полемику между Глеем и Турнадом и Шабролем, которой и сейчас пестрят страницы «Comptes rendns de la Soi tie Biologic», Глей решительно утверждает, что адреналин при нормальных условиях выделяется в кровь надпочечниковых вен в количествах, не способных вызвать физиологический эффект, и считает его не гормоном, а подлежащим разрушению продуктом клеточного метаболизма.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.