• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России запустят новую программу утилизации авто
    Опубликовано: 2014-08-07 09:00:00

    Министерство промышленности и торговли РФ после трехлетнего перерыва планирует возобновить программу утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на встрече с главами профильных региональных министерств.

    "Механизм финансирования процесса утилизации планируется сделать возвратным. Мы намерены согласовать это с Минфином, чтобы такое решение было принято правительством не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования", — пояснил Мантуров.

    По словам министра, программа утилизации будет распространяться сразу на несколько отраслей промышленности. Предполагается, что после согласования в документ будет возможно вносить изменения в зависимости от конъюнктуры рынков.

    Подтверждением серьезности намерений Минпромторга может стать заявление главы ведомства во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Мантуров сообщил главе РФ, что российский автопром "испытывает определенные осложнения".

    "На 2,5% за полгода упало производство легких автомобилей, легковых автомобилей. Наиболее серьезно сегодня упал объем производства по легким коммерческим грузовикам и автобусам. Больше всего по легким коммерческим, поскольку использовали их в основном в малом и среднем бизнесе. Из-за недоступности кредитных ресурсов предприятия не имеют возможности часто обновлять автомобильный парк", — заявил министр.

    При этом близкие к Минпромторгу источники сообщили, что детали программы пока находятся на стадии обсуждения. Неизвестны конкретные сроки запуска программы и размер суммы, которая будет направлена на ее реализацию.

    Тем не менее, источник в ведомстве выразил уверенность, что утилизационная программа обязательно будет запущена.

    Напомним, что предыдущая федеральная программа утилизации, позволявшая автовладельцам сдать свой старый автомобиль и получить взамен скидку на покупку нового, действовала с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года. Изначально планировалось, что программа должна продлиться до декабря 2010 года, но она стала пользоваться такой популярностью, что власти решили продлить ее еще на два месяца.

    Аналитик "ВТБ Капитал" Владимир Беспалов уверен, что, в случае запуска, программа по утилизации автохлама окажет положительное влияние на результаты продаж. По его оценке, государство будет компенсировать автовладельцам от 50 тыс. до 100 тыс. рублей при покупке нового транспортного средства.

    "Пока неизвестны параметры стимулирующей программы, но опыт работы аналогичных программ в других странах мира, а также российский опыт позволяют сказать, что подобные меры положительно сказываются на динамике рынка. По моей оценке, сумма, которую государство будет готово компенсировать автовладельцам, должна быть выше 50 тыс. рублей, но не более 100 тыс. рублей", — рассказал Беспалов.

    "В список, как и в прошлый раз, попадут автомобили, которые производятся в России, главным образом бюджетные модели, но будут и представители среднего класса. В список участников обязательно запишут "АвтоВАЗ", Renault, Volkswagen, Skoda, отметятся также и корейские марки. Главным отличием программы станет то, что в нее попадут не только легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт, но также грузовики с автобусами. Субсидироваться будет весь спектр доступного автопарка", — сообщил эксперт, добавив, что оптимальным временем запуска программы станет осень текущего года.

    gazeta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.