• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Харьковской области сократилась добыча газа
    Опубликовано: 2014-08-06 22:00:00

    За первое полугодие 2014 г. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Харьковская обл.) добыла 3 млрд. 978 млн.куб.м газа, что на 54,2 млн.куб.м. меньше аналогичного периода 2013 г. Об этом сообщили "SQ" в "Укргаздобыче", в структуру которой входит "Шебелинкагаздобыча". Снижение объемов добычи за счет истощения месторождений во втором полугодии составит 30,2 млн.куб.м. По состоянию на начало 2014 г. остаточные балансовые запасы газа в пределах Харьковской области по "Шебелинкагаздобыче" составляют 310 млрд. 384 млн.куб.м.

    Как отметили в "Укргаздобыче", разработан план повышения объемов добычи газа, в частности, за счет бурения новых скважин и строительства дожимных компрессорных станций. В частности, в октябре планируется ввести в эксплуатацию установку подготовки газа на Кузьмичевском газоконденсатном местрождении, что позволит стабилизировать добычу газа на уровне 18 млн.куб.м до конца 2014 г. Планируется построить Крестищенскую дожимную компрессорную станцию (ДКС) и ввести ее в эксплуатацию с 1 января 2015 г. Это позволит стабилизировать добычу газа на уровне 110 млн.куб.м газа в год, увеличить добычу газового конденсата на 29-31 тыс.т/год. Запланирован пуск первой ступени сжатия газа на Червонодонецкой ДКС с 1 апреля 2015 г. Это приведет к стабилизации добычи газа на уровне 90 млн.куб.м/год.

    По данным "Укргаздобычи", за счет интенсификации добычи углеводородов, капитального ремонта скважин, ввода в эксплуатацию новых и оптимизации работы малодебитных скважин планируется стабилизировать добычу газа на уровне 410,4 млн.куб.м/год. В частности, ввод в эксплуатацию новых скважин даст 302 млн.куб.м/год, интенсификация добычи газа - 48,4 млн.куб.м/год., оптимизация работы малодебитных скважин - 12 млн.куб.м газа в год.

    Как уточнили в "Укргаздобыче", в 2014 г. планируется ввести в эксплуатацию 22 новые скважины, в 2015 г. - 25 скважин.

    sq.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.