• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия отказывается от запорожских продуктов
    Опубликовано: 2014-08-06 12:00:00

    Обеспечить запорожцев необходимыми продуктами по доступным ценам, — такую цель ставят перед собой аграрии области. Ставки делают на урожай зерна. Кроме того, отмечают в обладминистрации, позитивная динамика наблюдается и в отрасли животноводства. Впрочем, по словам фермеров, помимо достижений хватает и проблем — некоторые из них нужно решать на уровне профильного министерства. Эти вопросы и не только обсудили на встрече с министром аграрной политики Игорем Швайкой.

    Запорожская область будет с хлебом, уверяют в обладминистрации. Несмотря на жару, аграрии уже собрали более 2 миллионов тонн зерна. Работы в полях продолжаются. Идет также сбор овощей и фруктов. В нашем регионе сады и виноградники занимают площадь в 10 тысяч гектаров, и это перспективная цифра для региона, отмечает руководство области, правда, при условии бесперебойного полива.

    Зампредседателя Запорожской облгосадминистрации Олег Николенко напомнил: наш регион относится к зоне рискованного земледелия. Его территория делится на три агроклиматические зоны — умеренно-засушливые (8 районов), засушливые (7 районов) и очень засушливые (5 районов).

    В целом в орошении нуждаются 240 тысяч гектаров запорожских земель. Ежегодно поливается лишь 20 % территории – это почти 50 тысяч гектаров сельских угодий. Для возобновления работы оросительных каналов требуются большие капиталовложения, отмечают в обладминистрации. Кроме этого, у местных аграриев есть другие проблемы. Одна из самых острых — сокращение экспорта в Россию.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка признал: сокращение экспорта в Россию на 40 % по сравнению с прошлым годом неизбежно скажется на птицеводстве, сыроварении и других отраслях. Производители оказались не готовы к резкому отказу соседнего государства от украинского импорта. Сейчас нужно производить переориентацию производства и искать новые рынки сбыта.

    Во время встречи Игорь Швайка также заверил, что работники аграрного сектора не будут привлекаться к службе в зоне АТО. Так фермеры смогут спокойно собрать урожай. В то же время министр акцентировал внимание на необходимости создания военных кафедр при аграрных университетах. Это, по его мнению, поможет укрепить украинскую армию.

    mtm.zp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.