• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговля в Украине: война нажала на тормоза
    Опубликовано: 2014-08-05 12:00:00

    По итогам первых шести месяцев 2006 года снижение товарооборота в этой "антикризисной" отрасли ускорилось: опт падает, а розница существенно замедлила темпы роста.

    Причем, как и прогнозировали ранее специалисты Financenews24.org, по сравнению с началом текущего года, скорость этих негативных процессов продолжала нарастать.

    Так, если по результатам I-го квартала 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 -го объемы товарооборота оптовой торговли просели всего на 1,1%, то по состоянию на 1 июля с.г., падение этого показателя, согласно данным Госстата, достигло уже 10,5%.

    Как и следовало ожидать, основными причинами этого стали глубокая девальвация гривны и падение реальных доходов населения, которое, к тому же, вынуждено было реструктуризировать свои расходы в пользу продовольственной корзины и оплаты услуг ЖКХ по новым, повышенным тарифам.

    В результате, импорт в Украину с начала года продолжал снижаться опережающими темпами по сравнению с экспортом. Это, конечно, привело к видимому успеху - формированию положительного внешнеторгового сальдо, однако имело и реальную оборотную сторону - сокращение оптовой торговли.

    Что же касается торговли розничной, то, начиная с марта-апреля она также начала сбавлять темпы своего развития.

    В результате, если  в январе-мае 2014-го розница в Украине еще демонстрировала 2,9%-й прирост по сравнению с соответствующим промежутком прошлого года, то по итогам I-го полугодия он замедлился уже до +0,8%.

    При этом не стоит забывать, что значительная часть прироста объемов товарооборота розничной торговли на рубеже конца марта- начала мая была обеспечена ажиотажным спросом населения на товары первой необходимости, вызванным обострением политического кризиса в стране.

    В региональном же разрезе, розница в Украине также претерпела заметные изменения.

    Так, наибольшее ее сокращение в рассматриваемый период наблюдалось в Луганской области (-7,6%) и ... в самом Киеве (-4,6%).

    Если первое находит вполне естественное объяснение ухудшением настроения, как потребителей, так и бизнеса в районе ведения боевых действий, то второе гораздо более выразительно указывает на проявление кризисных факторов в относительно спокойной и сытой столице, которая, к тому же, лидирует по уровню средней зарплаты в Украине.

    Это тем более примечательно на фоне существенно (+7,6%) возросшего за этот период товарооборота в Киевской области, что косвенно свидетельствует о вынужденном перемещении центра торговой активности розничных продаж  из Киева на периферию.

    Несколько меньшее, но все же существенное - 2,5%-е снижение розницы зафиксировано в I полугодии 2014 года в Донецкой области, которая также вот уже три месяца относится к числу "горячих" регионов. Однако это проседание товарооборота розничной торговли также можно считать знаковым, поскольку по общему ее объему (41 млрд. 988 млн. грн.) этот регион следует непосредственно за Киевом (55 млрд. 325 млн. грн.)

    Среди лидеров по приросту объемов розничной торговли в январе-июне 2014 года стоит отметить Черкасскую (+7,0%), Житомирскую (+5,7%), Закарпатскую (+4,6%), Ровенскую (+4,1%) и  Львовскую (+3,3%) области.

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.