• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Нацгвардии объяснили почему вместо КрАЗов купили КамАЗы
    Опубликовано: 2014-08-04 00:01:00

    В связи с негативными отзывами на информацию, размещённую на сайте о государственных закупках по приобретению Нацгвардией автомобилей «КамАЗ» представители Нацгвардии обнародовали соответствующее разъяснение, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

    Согласно сообщению, недавно автопарк Национальной гвардии Украины пополнился новой техникой. Среди большого количества техники, поступившей на вооружение, есть и «КамАЗы» российского производства.

    «Когда на Востоке начали активно действовать террористы, главным для командования НГУ было в кратчайшие сроки закупить технику, которая позволяла бы выполнять задачи по назначению. Сейчас на вооружении НГУ находится более 70% транспортных средств, которым более 30 лет. На такой технике выполнять поставленные задачи в принципе невозможно. Командованием НГУ, в первую очередь, рассматривалось приобретение техники только у отечественных производителей. Но, как выяснилось, промышленность в Украине физически не способна быстро произвести то количество техники, которое необходимо Нацгвардии. Поэтому было принято решение — мониторить предприятия, которые могут поставлять необходимую технику в достаточном количестве. Все закупки, включая «КамАЗ“, были осуществлены согласно Закону Украины «О государственных закупках», — говорится в обнародованном документе.

    «Закупки осуществляли путём закрытых торгов, это позволило сократить срок приобретения техники. Такая процедура предусмотрена Законом Украины «О государственных закупках» (ч. 2 ст. 39). Согласно закону был проведён мониторинг, как предусматривает концептура, были разосланы технические требования, сформированные в Нацгвардии. Нацгвардия заключила соглашение с ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» на закупку 29 автомобилей на сумму 27,71 млн грн. Решение закупать для нужд украинской армии автомобили российского производства выглядит странно, учитывая военные действия в Донбассе и оккупацию Крыма.

    На закупку российских «КамАЗов» остро отреагировала не только общественность, но и отечественный производитель большегрузных автомобилей «АвтоКрАЗ“ (входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго). Пресс-секретарь ПАО «АвтоКрАЗ» Дина Стеганцева заявила, что «АвтоКрАЗ» не был приглашён к участию в торгах, а закупленные на закрытых торгах модели автомобилей — полные аналоги КрАЗа.

    В свою очередь, основатель ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» Валентин Затхей рассказал о принципе работы компании: с российского завода «КамАЗ» на предприятие поставляются автомобильные шасси, а уже на украинском предприятии («Спецбудмаш») на него монтируются разного рода спецнадстройки.

    «Автомобильный ряд разный — пожарные лестницы, мусоровозы, топлевовозы и другие», — говорит он.

    «Компания не первый раз выполняет заказы для Нацгвардии. В прошлом году Торговый дом «КАМАЗ» поставил для нужд армии два автомобиля: промтоварный кузов и вахтенный автомобиль для перевозки личного состава. Видимо, там остались довольны проделанной работой, предполагает Валентин Затхей. При этом, по его словам, все шасси «КамАЗ», которые будут оборудованы для Нацгвардии, были закуплены компанией ещё в 2013 году и предназначались для заводов спецтехники. Скорее всего, Нацгардия остановила выбор не на отечественной продукции из-за сроков поставки. По словам Валентина Затхея, хотя в тендере указано, что 29 автомобилей должны быть поставлены для армии до конца года, в реальности спецавтомобили нужны в течение месяца», — говорится в сообщении.

    «На данный момент для нужд Нацгвардии уже переоборудованы 10 единиц техники. Завод, занимающийся изготовлением военной спецнастройки («Спецбудмаш»), работает по 2-3 смены. Комплектующие для этих автомобилей поставляются 28-30 украинскими предприятиями», — сообщил В. Затхей.

    В свою очередь, директор «Спецбудмаш» Евгений Семиряжко сообщил, что в общей стоимости, принимая один автомобиль «КамАЗ» для украинской армии, до 50% приходится на украинские составляющие.

    Всего для Нацгвардии будет поставлено 29 автомобилей: один КАМАЗ-4326, три — КАМАЗ 43114, пять — КАМАЗ 65117, 20 единиц вахтовки КАМАЗ 43253 для перевозки личного состава.

    Отсутствие причастности России к тендеру Нацгвардии подтвердил и руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. В частности, он заявил, что «КАМАЗ» к поставкам машин никакого отношения не имеет. При этом он добавил, что ООО «Торговый дом КАМАЗ» не является официальным дилером российского автопроизводителя.

    В. Затхей, в свою очередь, сообщил, что 49,9% акций в торговом доме «КАМАЗ» переоформили на иностранную фирму, опасаясь за свой бизнес в Украине. Вместе с тем в собственности россиян остались 50,1% акций компании.

    kremenchug.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.