• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина выписала российским авиакомпаниям штраф на 25 млн гривень
    Опубликовано: 2014-08-02 12:00:00

    Госавиаслужба Украины наложила штраф в размере 24,61 млн грн на российские авиакомпании, которые несмотря на запрет Международной организации гражданской авиации (ICAO) продолжают летать над территорией Крыма и совершать посадки в аэропорту Симферополь.

    "Несмотря на введение запрета на выполнение полетов в/из аэродромов Симферополь и Севастополь (Бельбек), авиакомпании России систематически нарушают правила полетов и порядок использования воздушного пространства Украины. Госавиаслужба Украины в соответствии с разделом XVIII Воздушного кодекса Украины и Порядком наложения и взыскания штрафов за нарушение требований законодательства на воздушном транспорте, утвержденного Мининфраструктуры Украины 26 декабря 2011 года, к авиакомпаниям-нарушителям применяются финансовые санкции в виде штрафов", — сообщили Delo.UA в ведомстве.

    На сегодняшний день, в Крым летают такие российские авиакомпании, как "Аэрлофлот", "Транаэро", "Грозный авиа", "Барс", "Уральские авиалинии", Red Wings . По данным самопровозглашенного госсовета Республики Крым, аэропорт Симферополя принимает 77 рейсов ежедневно.

    Однако чтобы Госавиаслужба получила указанную сумму, ICAO должно принять официальное постановление о выплате штрафа российскими перевозчиками.

    Помимо штрафов, Госавиаслужба подготовила официальное письмо руководству Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации с требованием прекратить полеты в Крым. "В противном случае, Украина оставляет за собой право на основании пункта 1 (b) статьи 6 Межправительственного соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта между Украиной и Россией от 12 января 1994 года отменить разрешения на выполнение регулярных полетов в/из аэропортов Украины, выданные авиакомпаниям Российской Федерации", — указывают в ведомстве.

    Однако это является крайней мерой и до ее принятия Министерство иностранных дел выступило с предложением провести неотложные консультации с представителями авиационных властей России от которых те, впрочем, отказываются. "Окончательное решение о запрете на полеты в Украину для российских авиакомпаний будет принято по согласованию с Кабинетом министров", — отмечают в Госавиаслужбе.

    Юристы указывают, что у Украины есть еще один метод влияния на российских нарушителей, — международный. Так, государственные органы Украины имеют право проводить расследования по каждому факту нарушения воздушного пространства страны (а Крым согласно законодательству считается временно оккупированной территорией Украины) с уведомлением об этом авиационного органа государства, в котором зарегистрирован собственник и/или эксплуатант самолета. "Затем по факту расследования наша страна может подать жалобу в совет ICAO на нарушение российскими авиакомпаниями положений Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года", — отмечает адвокат, партнер Rabomizo Денис Рабомизо.

    В случае повторного подтверждения ICAO своего решения об исключительном праве Украины на обслуживание воздушного пространства Крыма, авиакомпании, выполняющие такие "международные" авиарейсы из/на полуостров, могут потерять право на работу не только в аэропортах любой из стран-участнице Чикагской конвенции (52 участников), но и в ее воздушном пространстве. "С учетом количества стран, которые на сегодняшний день являются участниками Конвенции, можно смело говорить о том, что дальнейшее существование данной авиакомпании предрешено, особенно в сфере международных авиаперевозок", — подчеркивает юрист.

    Отметим, что реакция украинский властей последовала после того, как 19 июля чеченская авиакомпания "Грозный Авиа" совершила первый рейс по маршруту Симферополь — Стамбул. Этот авиарейс можно было бы назвать первым международным авиаперелетом из оккупированного Крыма (как, впрочем, и делали российские СМИ), если бы не одно "но". ICAO (Международная организация гражданской авиации) ранее запретила все международные авиарейсы как над территорией Крыма, так и в/из аэропортов полуосторова, признав, что право на обслуживание воздушного пространства над ним принадлежит исключительно Украине. Таким образом, аэропорт Симферополя имеет право обслуживать только внутренние рейсы по Украине и в оккупировавшую его Россию.

    Чтобы обойти этот запрет, авиакомпания "Грозный Авиа" нашла лазейку в законодательстве. Рейс Симферополь — Стамбул осуществлялся транзитом через аэропорт российской Анапы. Таким образом, заявленный как международный рейс, Симферополь — Стамбул по сути является двумя отдельными рейсами: Симферополь — Анапа и Анапа — Стамбул. Первый рейс, как и остальные рейсы из аэропорта Симферополь, классифицируется российскими авиационными властями как внутренний, а второй рейс, Анапа — Стамбул, выполняется уже как международный рейс на основе двухстороннего соглашения между РФ и Турцией.

    В связи с этим Госавиаслужба обратилась к авиационным властям Турции с просьбой предоставить разъяснения по данному авиарейсу.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.