• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курченко продолжает торговать нефтепродуктами
    Опубликовано: 2014-08-01 23:00:00

    Бежавший в Россию бизнесмен Сергей Курченко продолжает заниматься любимым делом на родине – торговать нефтепродуктами.

    Как расказал INSIDER владелец одного из крупных нефтерейдеров, Курченко вернулся на рынок импорта топлива с новой компанией. Крупные поставки нефтепродуктов в Украину с начала года осуществляет ООО "Финанспромгаз", которое контролирует Курченко.

    Как известно, правоохранительные органы подозревают Сергея Курченко в контрабанде бензина, хищении имущества "Укргаздобычи" и средств НАК "Нафтогаз Украины".

    Опасаясь преследования правоохранительных органов, бизнесмен бежал в Россию, где продолжил заниматься нефтетрейдингом. Как сообщала ЛигаБизнесИнформ", за это время он приобрел несколько сетей АЗС в Крыму и зарегистрировал в России компанию ООО "Торговый дом "Нефтегаз" для оптовых продаж нефтепродуктов в России.

    Однако Курченко продолжил свое дело и в Украине. По данным источников редакции в Фискальной службе, в первом полугодии 2014 года "Финанспромгаз" импортировал в Украину 5,23 тысячи тонн дизельного топлива с Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Белорусь).

    Еще 2,85 и 1,24 тысячи тонн соответственно "Финанспромгаз" поставил для Полтавского горно-обогатительного комбината Константина Жеваго и Днепропетровского металлургического комбината, принадлежащего российскому "Евразу".

    Для них топливо также закупалось у белорусского НПЗ и у "Белоруснефти".

    Кроме того, "Финанспромгаз" импортировал в Украину 2,6 тысячи тонн мазута производства того же "Мозырского НПЗ".

    Единственным учредителем "Финанспромгаза" является компания "Систем Активс", которая принадлежит Евгению Палажченко и Наталии Эйчис.

    Палажченко был учредителем киевской компании "Рионит". А директор "Финанспромгаза" Константин Кураков в прошлом был директором "Рионита".

    Как сообщал INSIDER, в 2012 году "Украинская нефтегазовая компания" Курченко задолжала фирме "Рионит" 1,8 млрд грн за природный газ. Договор между двумя компаниями имел признаки фиктивности и мог быть подписан для легализации доходов. По данным "Укртрансгаза", в 2012 году "Рионит" не осуществляла поставок газа потребителям.

    Совладелец "Финанспромгаза" Наталия Эйчис в 2012 году владела компанией "Октоген". Эта фирма ранее покупала природный газ у "Эско-Пивнич", газодобывающей структуры бывшего министра экологии Николая Злочевского, и перепродавала его "Риониту". "Октоген" и "Рионит" имели общее место регистрации.

    Сегодня Палажченко уже не числится в составе учредителей "Рионита". Компанию записали на Ольгу Котову, о которой участникам рынка ничего не известно.

    Компании "Финанспромгаз" также принадлежит лицензия на поставки природного газа по трубопроводам. Она была выдана в мае 2012 года и действует до мая 2017 года.

    dnpr.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.