• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнергоугля счел незаконной распродажу нефти «Укрнафты» за бесценок
    Опубликовано: 2014-08-01 11:00:00

    Крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнафта» 29 июля провела на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) два аукциона. На одном продавался сжиженный газ, на втором — нефть и газовый конденсат. По результатам аукционов было продано 11,8 тыс. т сжиженного газа, 319,3 тыс. т нефти, а также 11,4 тыс. т газоконденсата. Но уже на следующий день Министерство энергетики и угольной промышленности заявило, что эти аукционы были незаконными.

    Письма счастья

    Как сообщило информагентство Oilnews, Мин­энергоугля направило в УМВБ, на которой проходили торги, и в аукционный комитет, регулирующий проведение подобных аукционов, письма за подписью замминистра энергетики Вадима Улиды. В них сказано, что единственной биржей, которая может проводить аукционы, является Украинская универсальная биржа, которая выиграла соответствующий конкурс, а отнюдь не УМВБ.

    Кроме того, говорится в письмах, аукционный ко­­митет не принимал решение о проведении упомянутых торгов, поэтому любые действия по проведению аукционов на УМВБ противоречат действующему законодательству. Однако пока неизвестно, что в дальнейшем предпримет Минэнергоугля, помимо писем. На соответствующий запрос «Капитала» пресс-служба министерства до сдачи номера в типографию не ответила.

    Государство владеет контрольным пакетом акций «Укрнафты», а группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, принадлежит около 42 % акций. Тем не менее компанию в последние годы контролирует именно менеджмент частных владельцев, а не государство. Получить комментарий от «Укрнафты» не удалось.

    Продажа со скидкой

    Организаторов аукциона также обвиняют в занижении цен при продаже энергоносителей. В частности, нефть была продана на аукционе по стартовой цене 9,221 тыс. грн за тонну. А в новой редакции правил проведения аукционов Кабинет министров заложил возможность продавать нефть с 15 %-й скидкой по сравнению с ценами на мировом рынке. «Если применить скидку к цене нефти на мировом рынке, то получим около $ 89 за баррель. А «Укрнафта» продала ее по $ 86. Существование этой скидки вызывает много нареканий», — сказал эксперт нефтерынка, пожелавший сохранить анонимность.

    По данным «Консалтинговой группы А-95», стоимость российской нефти сорта Urals на рынке Сре­диземноморья на протяжении июля 2014 г. колебалась в пределах $ 102‑108 за баррель. Таким образом, недополученная прибыль продавцов нефти «Укрнафты» только в ходе аукциона 29 июля составила порядка 540 млн грн, подсчитали специалисты группы.

    Кому именно удалось купить дешевую нефть, неизвестно — биржа удалила со своего сайта страницу с результатами торгов. Однако на рынке говорят, что это были структуры, аффилированные с менеджментом самой «Укрнафты».

    Правовой вакуум

    О необходимости обновления состава аукционного комитета и выработке новых условий продажи государственных нефти и газа, участники рынка говорили еще в марте этого года. Но новый комитет был назначен только 22 июля совместным приказом Минэнергоугля и Минэкономразвития. Естественно, что комитет еще не принял все необходимые для проведения аукционов документы и решения. «Не создан базовый фундамент под эти аукционы. Нужно еще утвердить ряд регламентов, формы заявок, назначить чиновников и секретарей. Тогда будет можно проводить торги. А пока этого не произошло, никто ничего не согласует», — сказал собеседник издания.

    Заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев считает, что аукционы по продаже энергоресурсов проходят с большими проблемами и государство теряет на их проведении очень большие деньги. По словам эксперта, у участников рынка вызывал нарекания и прежний состав аукционного комитета, действовавший при предыдущей власти. «Но до сих пор никто из членов аукционного комитета не «сел», — сказал он, — хотя интересы государства игнорировались, а по применяемым схемам было понятно, почему государство недополучало миллиарды гривен».

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.