• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия планирует ввести пошлины на более чем сотню украинских товаров
    Опубликовано: 2014-08-01 10:00:00

    Россия готовится ввести пошлины на более чем сотню наименований товаров с Украины, включая сельхозпродукцию, металлы и машины, после подписания Киевом соглашения с ЕС и на фоне конфликта между двумя странами, который привел к введению санкций против РФ.

    Проект постановления правительства РФ о введении пошлин на товары с Украины в размере «ставок единого тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)», подготовленный Минэкономразвития, опубликован на официальном портале по подготовке нормативных актов в среду.

    В список украинских товаров, на которые предполагается ввести пошлины, входит сельхозпродукция, металлы, пищевые товары и товары повседневного спроса, мебель, продукция машиностроения.

    Ставки для «наиболее благоприятствуемой нации» используются в отношении стран, с которыми у России не подписано соглашение о свободной торговле, средневзвешенная ставка соответствует примерно 7,8 процента.

    Россия собирается отменить действующие сейчас нулевые пошлины на товары с Украины после того, как она подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, что предполагает вхождение Украины в зону свободной торговли ЕС.

    Против России из-за конфликта с Украиной уже введен ряд санкций со стороны США и стран Европы.

    По данным сайта Минэкономразвития РФ, в первом полугодии 2013 года экспорт с Украины в Россию составил 10,2 млрд долларов. Более поздних данных не приводится.

    «Россия остается главным торговым партнером Украины: в текущем (2013) году на ее долю приходится 26,6 процента всего внешнеторгового оборота Украины, в том числе 27,1 процента экспорта товаров и услуг», — говорится в документах Министерства экономического развития.

    В наибольшем объеме с Украины в Россию экспортируются машины и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

    Ранее правительство РФ говорило о возможности введения пошлин на продукты из Молдавии, которая также подписала соглашение о свободной торговле с ЕС параллельно с Киевом и Тбилиси.

    ipnews.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.