• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный страховой пул поделился контрактами
    Опубликовано: 2014-07-28 15:00:00

    Компании «Аска», «ИНГО Украина» и PZU в этом году «подвинули» страховщиков-участников Агрострахового пула на рынке страхования форвардных закупок, в результате чего последние застраховали не около 85 % всех форвардных сделок, как в 2013 г., а менее половины.

    По данным, обнародованным на сайте пула, с осени 2013 г. по весну 2014 г. такие структуры, как «Страховые гарантии», «Доминанта», «Брокбизнес» и «Украинская аграрно-страховая компания», которые входят в пул, застраховали урожай зерновых культур по программе форвардных закупок Аграрного фонда Украины на 55 млн грн по 684 договорам страхования.

    «Но они страховали форвардные контракты только Аграрного фонда Украины, тогда как Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины от партнерства с пулом отказалась», — сообщил руководитель крупной страховой компании на условиях анонимности. Основная причина отказа госкорпорации от услуг Агрострахового пула, по его словам, — непрозрачность его деятельности. В Агростраховом пуле не ответили на запрос «Капитала».

    Но страховщики охотно поясняют, что проблемы у пула в 2014 г. есть и они возникли из‑за его недоступности для других участников рынка. «Что это за пул, в который вошло только четыре страховые компании и других туда не берут?» — недоумевает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. По его словам, сегодня уже около 27 СК получили лицензии на страхование аграрных рисков. Многие из этих игроков подали заявления о вступлении в пул, чтобы получить право заниматься субсидированным страхованием аграрных рисков. И хотя из‑за отсутствия государственных субсидий в 2013‑2014 гг. страховщики не форсируют процесс своего вступления в пул, вопрос его расширения, по мнению Залетова, сегодня актуален. «И пул нужно расширять, и принцип его деятельности реформировать.

    В частности, следует изменить правила допуска страховщиков на этот рынок, механизм распределения квот между участниками пула, систему гарантий и выплат, подготовить новые продукты, основанные на государственных программах кредитования и лизинга аграриев», — считает эксперт. О необходимости реформирования пула заявляют и участники рынка агрострахования. «Государство должно обеспечить жесткий контроль как за субсидиями, так и за страховщиками, которые будут их получать. Нужны механизмы, которые не позволят страховым компаниям вести бизнес с аграриями по заниженным тарифам и высоким комиссионным. Таких механизмов пока нет», — отметил вице-президент СК «АХА Страхование» Вячеслав Гавриленко.

    Битва за урожай

    Новые предложения по реформированию рынка агрострахования проф­участники планируют внести на рассмотрение правительства 8 августа. В этот день пройдет второе заседание новой рабочей группы по вопросам совершенствования системы страхования сельскохозяйственной продукции, в состав которой вошли представители Минагрополитики, Нацкомфинуслуг, Аграрного фонда, Аграрного союза, Агрострахового пула, Союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, Международной финансовой корпорации, общественных страховых организаций.

    Эксперты надеются, что эта рабочая группа учтет интересы всех участников аграрного рынка. «Есть предложения по реформированию рынка в пользу государства или страховых компаний, но я пока не видел таких, которые защищали бы в первую очередь интересы аграриев», — отмечает гендиректор компании «Агроиншуранс Интернешнл» Ян Шинкаренко. Однако, по его словам, в лучшем случае для реформирования Агрострахового пула понадобится не менее года. И на субсидии по обязательному агрострахованию у государства денег в будущем году тоже не будет. Поэтому объемы собранных премий по рискам сельхозпроизводителей, скорее всего, продолжат падение и в 2015 г. В этом году объемы агрострахования сокращаются. «Сумма премий по агрорискам, по моему мнению, в 2014 г. будет на 20‑30 % ниже, чем в 2013 г.», — прогнозирует собеседник издания. В 2013 г. страховщики собрали «на полях» около 135 млн грн премий.

    Прирост падения

    Основная причина падения рынка, по мнению эксперта, — политическая. «Сельхозпроизводители напуганы ситуацией в стране и не уверены, что, застраховавшись сегодня, смогут получить свои выплаты в будущем», — полагает Шинкаренко. Благоприятные в целом погодные условия в 2014 г. также снизили интерес сельхозпроизводителей к защите своих аграрных рисков. Что касается выплат, то эксперт прогнозирует их рост по итогам года в среднем на 10 %.

    Как на страховании сельхозпро­изводителей в 2014 г. скажется АТО, страховщики прогнозировать не готовы. «Заявленных убытков, наверное, будет больше, но на сколько именно, не знаем ни мы, ни сельхозпроизводители. Эксперты просто не могут попасть на поля в Луганской и Донецкой областях, чтобы оценить их состояние», — пояснил гендиректор СК «Аска» Андрей Шукатко, уточнив, что в их компании объемы премий в этом году не уменьшатся, а останутся на уровне прошлогодних.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.