• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия запрещает ввозить украинскую агропродукцию даже в багаже
    Опубликовано: 2014-07-28 10:00:00

    Россия с 28 июля запрещает ввоз продукции растениеводства из Украины в ручной клади, багаже и в почтовых отправлениях, сообщает Россельхознадзор.

    Это решение принято в связи с многочисленными нарушениями российского законодательства и фактическим отказом украинской стороны от переговоров, уточняет служба.

    Согласно сообщению, Россельхознадзор с начала текущего года пресек 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. При этом, в соответствии с Таможенным кодексом Украины, решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу этой страны принимается не специалистами Госветфитослужбы, а должностными лицами таможенной службы.

    В таких условиях попытки ввоза растительной продукции из Украины в Россию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются, подчеркивает Россельхознадзор.

    В частности, в международном пункте пропуска "Грайворон" Белгородской области в ручной клади гражданина, въезжающего на территорию России из Украины, было обнаружено 7 кг картофеля, в котором выявлен карантинный объект — золотистая картофельная нематода.

    Всего с начала этого года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов — амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.