• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь пообещала снять ограничения на поставки украинского пива и конфет
    Опубликовано: 2014-07-26 12:00:00

    Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок. Эту информацию сегодня распространила пресс-служба МИД Беларуси.

    "24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшиеся у наших партнеров по СНГ опасения по доступу их товаров на белорусский рынок", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

    Напомним, что в апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Это решение было введено временно, сроком на шесть месяцев, и касалось товаров из государств, не состоящих в Таможенном союзе.

    В ответ на прошлой неделе Украина пригрозила введением заградительных пошлин на ряд белорусских товаров (шины, холодильники, молочные изделия, азотные удобрения и др.), которые занимают весомую долю на украинском рынке. Беларуси было дано 10 дней на исправление ситуации.

    В результате официальный Минск первым сделал шаг навстречу. В МИД Беларуси ожидают, что "Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии".

    "В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что события не будут развиваться по негативному сценарию, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами", - резюмировал Дмитрий Мирончик.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.