• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАК «Нефтегаз»: переработка технологической нефти на Кременчугском НПЗ угрожает экономике
    Опубликовано: 2014-07-24 14:00:00

    Заместитель председателя Правления НАК «Нефтегаз Украины» А. Тодийчук направил письмо в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины относительно разработки проекта Распоряжения Кабинета Министров по переработке технологической нефти.

    Согласно данному письму, текст которого имеется в распоряжении Терминала, Кабинет министров Украины разработал проект Распоряжения о предоставлении разрешения для ПАО «Укртранснафта» осуществить переработку 400 тыс. т вытесненной из системы нефтепроводов технологической нефти на Кременчугском НПЗ на условиях стоимости услуг по переработке одной тонны 1080 гривень с НДС, безвозвратных потерь 11,8%, выходе светлых нефтепродуктов 56,5%. Документ находиться на отработке в профильных органах.

    При этом, «Нефтегаз Украины» обращает внимание на то, что переработка технологической нефти на Кременчугском НПЗ ПАО «Укртатнафта» несет ряд угроз экономического характера, которые могут привести к частичной потере активов государственной компании.

    В частности, компания отмечает, что не смотря на то, что 43% акций «Укртатнафты» принадлежит НАК «Нефтегазу Украины», компания более 7 лет не получала дивидендов, а сформированный 4 года назад Наблюдательный Совет общества, пока не имеет ни одного работника НАК «Нафтогаз Украины» и профильного министерства, что делает невозможным контроль со стороны государства за деятельностью Кременчугского НПЗ.

    Кроме того, убыток Кременчугского НПЗ достиг более 7 миллиардов гривень, из которых 5,5 млрд — за последние четыре года.

    «Искусственно сформированная дебиторская задолженность перед заводом со стороны авиакомпании «Аэросвит», на сегодня составляет более 1,4 миллиарда гривень, а учитывая банкротство этого авиаперевозчика – долг предприятию не будет возвращен», — говорится в письме.

    Другой угрозой в «Нефтегазе» считают миллиардную кредиторскую задолженность Кременчугского НПЗ, что может свидетельствовать о возможной процедуре банкротства и ликвидации этого предприятия в ближайшее время.

    Относительно ПАО «Укртатнафта», отмечается, что хозяйственными судами рассматриваются дела о банкротстве компании, что позволяет, используя мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не платить никаких долгов.

    Более того, по информации Министерства юстиции Украины, в ближайшее время будет принято решение в международном арбитраже относительно нарушения прав предыдущих владельцев Кременчугского НПЗ по взысканию причиненного ущерба свыше 1 миллиарда долларов. По предварительным выводам, решение будет вынесено в пользу ОАО «Татнефть» с одновременной процедурой взыскания убытков с государства.

    Таким образом, по мнению НАКа, любые гражданско-правовые отношения по переработке технологической нефти на Кременчугском НПЗ, возможны исключительно на условиях возвратности контроля со стороны государства за заводом, путем включения в Наблюдательный Совет и Правление компетентных уполномоченных представителей государства и стабилизации финансового состояния данного предприятия.

    Наряду с этим «Нефтегаз» предложил другие варианты использования вытесненной технологической нефти:

    Продажа на экспорт. Возвращение технологической нефти из Кременчугскго НПЗ в систему нефтепроводов с последующей транспортировкой в направлении МНТ «Южный» и реализации международным нефтетрейдинговым структурам на экспорт танкерными партиями.

    Продажа Кременчугскому НПЗ. Продажа технологической нефти, находящейся на хранении в резервуарах Кременчугского НПЗ по рыночной стоимости компании ПАО «Укртатнафта», с последующим использованием полученных государством средств на приобретение нефтепродуктов для формирования стратегического государственного резерва до улучшения ситуации в стране.

    Переработка на эффективных НПЗ. Переработка технологической нефти на других нефтеперерабатывающих предприятиях ЕС и Республики Беларусь.

    Кредит под залог. Получение ПАО «Укртранснафта» кредитных средств под залог технологической нефти, находящейся на хранении, с их направлением на приобретение нефтепродуктов для обеспечения потребностей государства.

    Руководство НАК склоняется больше к наиболее оптимальному варианту — продать заводу ресурс технологической нефти маленькими партиями по рыночной стоимости.

    Как ранее сообщал Терминал, еще в мае в Министерстве Энергетики и угольной промышленности Украины Рабочая группа начала разрабатывать  предложения ПАО «Укртранснефть» относительно вытеснения технологической нефти из недействующих участков магистральных нефтепроводов и ее дальнейшей переработки на производственных мощностях ПАО «Укртатнафта».

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.