• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трубы Пинчука вновь пустили в США без пошлин на 3 года
    Опубликовано: 2014-07-24 08:00:00

    Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) будет продолжать поставки нарезных труб в США по итогам завершившегося антидемпингового расследования импорта в Америку нарезных труб из девяти стран, включая Украину.

    Согласно пресс-релизу компании, 11 июля 2014 года Министерство торговли США объявило об окончании антидемпингового расследования импорта в Америку нарезных труб из девяти стран, включая Украину.

    Согласно решению Минторга США, размер антидемпинговой пошлины при ввозе нарезных труб, произведенных в Украине, составит 6,73%. Одновременно с объявлением пошлин Минторговли США сообщило о подписании договора о приостановке взимания пошлины при ввозе украинских нарезных труб. Договор будет действовать до июля 2017 года.

    В соответствии с договором Украина не будет вносить антидемпинговый депозит, и в течение действия договора антидемпинговые пошлины взиматься не будут. Министерство торговли США будет определять минимальную цену продажи нарезных труб "Интерпайпа" на рынке США.

    В пресс-релизе отмечается, что "Интерпайп" будет продолжать производить и поставлять трубную продукцию потребителям на рынке США, учитывая все условия договора. "Интерпайп Северная Америка" в свою очередь будет предоставлять качественное сопровождение продаж и техническую поддержку всем клиентам компании в США.

    "Благодаря слаженной работе команды "Интерпайп" и квалифицированной помощи юристов мы достигли определенного результата по завершении антидемпингового расследования. Компания поставляет трубную продукцию на рынок США с 2001 года, у нас прочные отношения со многими клиентами. "Интерпайп" будет продолжать поставлять трубы на рынок, а также укреплять долгосрочные партнерские отношения как с существующими, так и с новыми клиентами", — отметил коммерческий директор компании Фади Храйбе, слова которого приводятся в пресс-релизе.

    "В течение всего процесса антидемпингового расследования "Интерпайп" тесно сотрудничал с Министерством торговли США, и мы достигли важного результата. "Интерпайп Северная Америка" продолжит поставки качественных труб нашим потребителям на рынке всего североамериканского континента", — сказал вице-президент по продажам "Интерпайп Северная Америка" Айзек Вилларреаль, которого цитирует пресс-служба.

    Рынок США для "Интерпайпа", в свете сокращения поставок труб в Россию с 2,3 млн тонн в 2011 году до 1 млн тонн в 2013 году, очень важен. В 2012-м он принес "Интерпайпу" более $120 млн (было продано около 90 тыс. тонн продукции), а за 2013-й — более $90 млн (68 тыс. тонн труб). Сегодня для "Интерпайпа" США — второй по значимости внешний рынок сбыта после РФ.

    25 февраля 2014 года Минторг США по заявлению US Steel, "дочки" ТМК — IPSCO и Tenaris начал расследование в отношении импортеров сварных нефтесервисных труб на американский рынок. Тогда ведомство опубликовало данные о том, что в демпинге подозреваются трубные компании из Кореи — Hyundai Hysco и Nexteel Co., Ltd, а также компании из Индии, с Филиппин, из Саудовской Аравии, с Тайваня, из Таиланда, Турции, с Украины и из Вьетнама. 11 июля министерство объявило размер предполагаемых антидемпинговых пошлин. Для корейских компаний она может составить 9,89-15,75%, самая высокая предусмотрена для вьетнамской WSP Pipe Co. — 118,32%.

    От введения пошлин цены на трубы в США могут вырасти на 8-10%, считает аналитик RMG Андрей Третельников. ТМК — один из крупнейших игроков на местном рынке. Она производит 14% всех нефтесервисных труб в США (818 000 т), около 56% завозится из-за рубежа, говорит Третельников.

    Принятие антидемпинговых пошлин позволит сделать конкуренцию на американском рынке более здоровой и предоставить равные условия всем участникам рынка, доволен представитель ТМК. Повышение пошлин, возможно, позволит ТМК увеличить EBITDA на $50-70 млн (0,02% от всей EBITDA группы), полагает Третельников.

    Больше всех в антидемпинговом расследовании повезло турецкой Borusan Mannesmann Boru Sanayi ve Ticaret (амерканский Минторг решил, что она не демпинговала), а также украинским производителям труб. Пошлина на их трубы должна была составить, по мнению ведомства, 6,73%. Однако в связи с тем, что украинская сторона и минторг 10 июля договорились приостановить расследование в отношении украинских трубников, "никаких антидемпинговых пошлин устанавливаться не будет", говорится в заявлении департамента по коммерции США. Согласно договоренности Interpipe Виктора Пинчука (около 85% продукции компании продается в США) сможет без пошлин продавать свои трубы в США до 2017 года, но цены на них будет устанавливать минторг. Как появилась такая договоренность и кто решил остановить расследование в отношении Украины, представитель министерства торговли США не уточнил.

    "Интерпайп" — международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

    В 2013 году на предприятиях компании произведено более 1,2 млн тонн трубной и колесной продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.