• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фармакологи нашли способ отказаться от использования газа в производстве
    Опубликовано: 2014-07-23 12:00:00

    Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины (ООРММП) инициирует упрощение процедуры перехода фармацевтических производителей на альтернативные виды топлива и отказа от использования газа.

    Как сообщил президент ООРММП Валерий Печаев, организация направила письмо на имя премьер-министра Арсения Яценюка, в котором объединение предлагает для сокращения потребления природного газа перейти от разрешительной системы получения документов на реконструкцию предприятий, предусматривающую переход на альтернативное топливо, к декларативной, которая предусматривает информирование разрешительных и инспектирующих органов о проведенных работах.

    В свою очередь соответствующие органы должны оказывать предприятию практическую помощь в реализации такого проекта.

    "Чтобы получить разрешение на реализацию проекта перехода на альтернативное топливо, нужно 52 согласования. При получении разрешений и заключений в установленном порядке на реализацию проекта нужно семь-девять месяцев. Это не позволит фармпредприятиям отказаться от использования природного газа с октября 2014 года", — сказал Печаев.

    "На фармацевтических производствах везде применяется температурный режим, поэтому если не будет газа или его не заменить альтернативными источниками, мы остановимся", — добавил президент ООРММП.

    Он также отметил, что проект по замещению природного газа альтернативным топливом реализуется на "Борщаговском химфармзаводе" (БХФЗ). Этот проект позволит предприятию уже до 15 октября на 90% отказаться от использования природного газа.

    Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4117а "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" для украинских газодобывающих компаний. Законопроект предусматривает передачу широкий полномочий Министерству энергетики и угольной промышленности, в частности министерство имеет право обязать частные компании продавать газ НАК "Нафтогаз Украины". Законопроект находится на доработке в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.