• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внешняя торговля Украины: с востока на запад
    Опубликовано: 2014-07-23 10:00:00

    С начала года нашей стране в целом так и не удалось преодолеть спада во внешней торговле. За исключением отдельных регионов...

    Согласно официальным данным Госстата, в январе-мае 2014 года в Украине продолжало наблюдаться снижение внешнеторговых потоков. При этом, в мае было зафиксировано относительное уменьшение скорости их падения.

    Так, по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2013 года, снижение объемов экспорта составило 5,1%, что на 1,8% меньше, чем по итогам первого квартала 2014-го, а импорт в рассматриваемый период снизился на 18,0% (-2,5%).

    Таким образом, падение импорта в Украину в целом сохраняет свои опережающие темпы по отношению к экспорту.

    Однако, как уже неоднократно отмечали эксперты Financenews24.org,  этот процесс по-прежнему не является свидетельством оздоровления экономики, поскольку вызван, главным образом, резким проседанием платежеспособного спроса населения и глубокой девальвацией гривны.

    К тому же наблюдаемое уменьшение импорта, за редким исключением (вроде фармакологии) не сопровождается применением широких государственных импортозамещающих программ.

    Тем не менее, именно дальнейшее сокращение объемов импорта (в том числе - природного газа) позволило Украине уже по итогам мая продемонстрировать позитивное внешнеторговое сальдо - в 524 млн.557,8 тыс. долл. США. Напомним, что еще по результатам I квартала 2014-го, этот показатель в Украине был отрицательным - минус 50 млн. 483,2 тыс.  долл.

    Что же касается распределения внешнеторговых потоков по регионам страны, то по сравнению с итогами января-апреля, в мае падение экспорта из Донецкой области несколько замедлилось - до 17,00% (-2,2%), зато из Днепропетровской - ускорилось до 14,1% (+1,4%). Темпы  падения экспорта из Луганской области в рассматриваемый период  выросли до 18,1% (+3,2%).

    Импортные поставки в данные промышленные регионы снизились: в Донецкий - на 33,7%, в Днепропетровский - на 18,5%, а в Луганский - на 28,5%.

    При этом, как и в первом квартале 2014-го сохранился прирост экспорта Харьковской (на 5,8%) и Запорожской областей (на 12,5%), темпы которого даже немного увеличились:  на 0,4%.

    В отношении аутсайдеров по экспорту с начала года - Черкасской и Хмельницкой областей - то в первой из них наблюдалась робкая попытка к стабилизации положения - 21,3% (-3,7%), за во второй падение экспорта ускорилось до 16,7% (+2,2%).

    В украинской столице - Киеве - положение с экспортом выправилось, так что по итогам января мая наблюдался даже его прирост на 1,8%, что означает практически +4,0%-е увеличение экспортных потоков в течении мая. В Киевской области восстановление экспорта также было весьма заметным - с минус 8,7% до "всего лишь" минус 1,6%.

    На западе Украины заметно увеличились темпы снижения экспорта из Тернопольской области - до минус 10,1% (+1,2%). Во Львовском  регионе экспортная динамика осталась положительной, хотя и несколько замедлилась: плюс 10,2% (-2,4%).

    Скорость экспортных потоков из остальных западных регионов продолжала нарастать. Так, в Закарпатье по итогам января-мая 2014-го она составила плюс 6,4% (+1,3%), на Волыни - плюс 10,8% (+1,8%), на Ровенщине - плюс 11,7% (+7,5%), а в Ивано-Франковской области - плюс 4,5% (+4,4%)

    Что же касается импорта, то чемпионами по его приросту в рассматриваемый период, несмотря на заметное снижение цен, продолжали оставаться Львовская - плюс 1,1% (-2,5%) и Тернопольская - плюс 10,7% (-22,9%) области

    Кстати, именно Львовская область за первые четыре месяца стала единственным регионом Украины, в котором выросли и экспорт, и импорт. Заметим, правда, что несмотря на почти десятикратно опережающие темпы роста экспорта, внешнеторговое сальдо региона осталось негативным - на уровне 409 млн. 317,2 тыс. долл. США.

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.