• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство намерено изменить базу налогообложения для природного газа
    Опубликовано: 2014-07-22 18:00:00

    Кабинет министров Украины предлагает изменить базу налогообложения для природного газа, который реализуется не для нужд населения.

    Согласно зарегистрированному в Верховной Раде правительственному законопроекту (№4309а), при исчислении платы за недропользование фактической ценой добываемого в стране газа предлагается использовать предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливает Национальная комиссии, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

    В настоящее время в качестве фактической цены добываемого в стране газа при исчислении платы за недропользование применяется средняя таможенная стоимость импортируемого природного газа.

    Авторы законопроекта №4309а предлагают увеличить ставки платы за пользование недрами для газа, который реализуется не для нужд населения, до 70% вне зависимости от глубины его добычи.

    В настоящее время ставки платы за недропользование при добыче газа, который реализуется не для нужд населения, составляют 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км.

    В то же время ставки платы за недропользование при добыче газа для нужд населения предлагается сохранить на действующем уровне: 20% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 14% его стоимости с глубины более 5 км. Также предлагается не пересматривать ставку платы за недропользование при добыче газа на шельфе (11%).

    Напомним, с мая НКРЭ установила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов в размере 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

    По данным министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июне 2014 года составила $281,63 за 1 тыс. куб. м против $274,14 за 1 тыс. куб. м в мае.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.