• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Санкции против России коснутся каждого четвертого немецкого экспортера
    Опубликовано: 2014-07-21 19:00:00

    Четверть компаний-экспортеров Германии пострадает от различных санкций, введенных ЕС и США в отношении России, передает Deutsche Welle.

    Такое мнение выразил глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер в интервью газете Rheinische Post.

    При этом основная проблема, как отметил Трайер, состоит в том, что многие экспортеры развивают свои отношения как с Россией, так и с США.

    "Немецкие компании, работающие на российском и американском рынках, теперь должны проверить свой бизнес из-за различия санкций, наложенных ЕС и США, и в дальнейшем обращать на это внимание", — сказал эксперт.

    По оценкам DIHK, экспорт из Германии в Россию сократится на 4 млрд евро в 2014 году из-за украинского кризиса, в Украину — на 1 млрд евро, сообщает The Wall Street Journal. В общей сложности весь объем немецкого экспорта снизится примерно на полпроцента, тогда как ранее ожидался рост на 4%.

    "Новые инвестиции в Россию заморожены, проекты, которые были готовы к реализации, отложены", — сказал Трайер.

    Опасения, связанные с последствиями санкций в отношении РФ и общим влиянием украинского кризиса, привели к ухудшению доверия бизнесменов и инвесторов к экономике Германии. Индекс доверия, рассчитываемый институтом ZEW, падает уже 7 месяцев подряд. В июле его значение упало до 61,8 пункта с июньских 67,7 пункта, тогда как эксперты ожидали менее выраженного снижения — до 67,4 пункта.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.