• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрей для разметки, как новинка футбола Европы
    Опубликовано: 2014-07-21 09:11:25

    Тем, что не могло не удивить всех фанатов Чемпионата Мира стал какой-то спрей, который судья наносил на поверхность поля для того чтобы отметить месторасположения мяча. Такого до настоящих матчей не видел практически никто и практически все были крайне удивлены такому новому и логичному изобретению, которое полностью отменяет какие-либо перетасовки с мячом со стороны футболистов во время штрафных или каких-либо других ответственных ударов.

    Как оказалось, в скором времени практически все матчи и все судьи будут снабжены такими маленькими и удобными средствами. Именно так решила Европейская федерация футбола. Спрей для разметки станет неотъемлемой составляющей экипировки любого арбитра. Сам же спрей этот родом из Южной Америки, где он использовался на одном из чемпионатов и обозначал место, откуда будет осуществляться штрафной удар и место, где будет находиться стенка из футболистов. После такого успешного использования, спрей был замечен представителями УЕФА, и главным решением было его принятие и использование непосредственно в Чемпионате мира, где оно уже стопроцентно получило положительную оценку и от арбитров, и от представителей федераций футбола, и от болельщиков. Поэтому было решено вводить такой полезный спрей в постоянный обиход арбитров, которые представляют и судят европейские матчи.

    Нельзя точно сказать, будет ли такой спрей использоваться везде и во всех странах, но футбол Украина новости заявляют, что данный вид отметок и сигнализации во время футбольного матча будет рассмотрен вместе с его плюсами и минусами, и решение будет принято в скором времени.

    А как говорят представители УЕФА, применение данного спрея непосредственно в крупных соревнованиях и матчах будет начинаться с его использования во время Лиги чемпионов. Также не исключается вариант его использования и принятия и в других чемпионатах, проходящих на территории Европы. Помимо спрея также есть вероятность использования специального мяча, который оснащен чипом. Такой мяч даст возможность определить пересечение мячом ворот. Например, на самом Чемпионате мира компьютер и вся система чипового мяча использовалась всего один раз и помогла определить, что гол все-таки имел место быть. Поэтому, следующие матчи лиги чемпионов будут проходить и с использованием спреев, и с использованием мячей с чипом.

    Можно не сомневаться в удобстве и точности спрея, который планируется использовать во всех крупных и не очень матчах игры в футбол. Он был точно испытан комитетом УЕФА, после чего был одобрен, но на определенный испытательный срок. Исчезающий спрей получил срок на юношеском европейском чемпионате, который прошел на Мальте. Именно на этом чемпионате арбитры выполняли все необходимые и требуемые с ним действия: отмечали место штрафного удара и положение стенки. Непосредственно на этом матче судья отмерял расстояние, которое составляло 915 см от мяча и до ближайшего находящегося к нему защитника, после чего он рисовал на траве белую линию этим спреем, чем и отмечал место, где может располагаться стенка из футболистов. Поставленная линия исчезает на протяжении одной минуты, при этом она абсолютно безопасна и не наносит никакого время покрытию футбольного поля. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что это новшество прижилось и теперь его можно с полной уверенностью использовать во всех существующих матчах, для того чтобы избежать каких-либо махинаций с мячом перед штрафным ударом. Возможно, это не понравится самим футболистам, но, тем не менее, это упростит процесс судейства. Причем не просто упростит, но и сделает его более точным и верным, что является просто необходимым на матчах крупного масштаба.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.