• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потеря Донбасса и Крыма «забрала» 25% рынка техники — глава «Навигатор»
    Опубликовано: 2014-07-20 14:00:00

    Как кризис в Украине отразился на продажах техники и почему "гибриды" не заменят ноутбуки, в интервью Delo.UA рассказал соучредитель и генеральный директор компании "Навигатор" Александр Радченко.

    Как политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на продажах техники?

    Я думаю, сегодня нет такой сферы, на которой не отразился кризис. К тому же электроника это не товар первой необходимости, люди стали мыслить другими категориями.

    Стоить заметить, что мы позиционируем нашу продукцию — смартфоны, планшеты, ноутбуки под брендом Impression — не только как украинскую, но и как достаточно доступную. Мы не являемся прямыми конкурентами иностранным брендам, а предлагаем качественную технику по доступным ценам. При этом наша электроника имеет четкую поддержку во всех сервисных центрах. Люди, покупая ее, могут быть абсолютно уверенными, что если с ней что-то случится, они смогут получить гарантийный и постгарантийный ремонт. Раньше наши сервисы работали только для ПК, так как это наш основной бизнес, сейчас мы сделали его и для смартфонов.

    Рынок ПК показывает непрерывное падение, каждый год он сокращается на 20%. В Украине вы остаетесь лидером в этом сегменте. Как вам удается удерживать лидерство на падающем рынке?

    Не знаю, насколько почетно быть лидером на падающем рынке, но этот сегмент есть и он останется, так же как и пленочные фотоаппараты. Он очень маленький, но компьютеры и все, что связано с большой вычислительной мощностью, с графическими приложениями, все равно будет востребовано бизнесом, который занимается большими вычислениями. К сожалению, ноутбуки не смогут их заменить, а планшеты — тем более.

    Но потребительский рынок падает, люди все реже покупают домашние компьютеры, а игровой сегмент переходит на мобильные устройства. Учитывая это, мы стараемся активнее развивать у себя сегмент планшетов. И преуспели в этом — вот уже несколько кварталов подряд мы занимаем 4 позицию на рынке планшетов Украины.

    На сколько, по вашим прогнозам, упадет рынок ПК Украины по итогам 2014 года?

    Я думаю, не менее чем на 20%. До конца года нас ждет еще два пиковых периода спроса. Это осень, когда дети возвращаются в школу, и Новый год — Рождество, время подарков. Так как этих двух пиков пока не было, судить о проседании рынка трудно.

    Как оккупация Крыма и ситуация на Донбассе отразились на продажах компании?

    Это достаточно сложный вопрос. Эти регионы занимали около 25% в нашей структуре продаж. Но мы надеемся, что ситуация стабилизируется, и эти регионы вернутся в состав Украины.

    Как планируете сохранить уровень прибыльности ввиду потери рынков Крыма и Донбасса и стагнации рынка ПК?

    За счет увеличения объема продаж планшетов и смартфонов. Эти рынки в Украине активно развиваются. Уже в ближайшие месяцы мы презентуем две новые модели смартфонов. И я повторюсь, мы уверены, что ситуация на Востоке стабилизируется.

    Как тот факт, что рынок ПК все больше превращается в бизнес-сегмент, отражает на маркетинге?

    Мы практически не рекламируем свои ПК. У нас есть большой департамент корпоративных проектов, который занимается внедрением решений. В этих решениях ПК являются только одним из инструментов. Сами по себе ПК уже никому не нужны.

    Какие потребности пользователей пока не могут удовлетворить "гибридные" устройства — планшеты, трансформеры, фаблеты, смартфоны?

    Мне сложно ответить на этот вопрос, так как при выборе стратегических решений на рынке мы не являемся флагманом. Мы не разрабатываем чипы или микроэлементы, хотя и занимаемся дизайном своей продукции. Тенденции есть, но мы не можем диктовать условия и разрабатывать то, чего еще на рынке нет. Хотя есть некие правила и понимание того, что хочет потребитель. Например, вычислительная мощность смартфона за тысячу долларов используется только на 7%, в большинстве случаев он выполняет имиджевую функцию. Поэтому можно предложить потребителю такой же принцип мощности процессора, размер памяти — только за меньшие деньги. И это будет разумная альтернатива премиум-сегменту.

    Но все же пользователь не хочет покупать дешевую технику. Цена для него является показателем.

    В мобильных устройствах исторически так сложилось, что важен бренд. Но при этом есть люди, которые понимают, что им нужно. Они смотрят на размер экрана, на разрешение, на вычислительную мощность процессора и понимают, что это надежная вещь. В некоторых странах мобильные устройства не ведущих брендов занимают достаточно большую часть рынка. В первую очередь за счет своей цены.

    А что касается планшетов?

    Тут мода достаточно быстро меняется: уже, шире, потом совсем узкий или среднего размера, идет постоянный поиск оптимальной диагонали. Некоторые, например, видят его чуть ли не телефоном или фотоаппаратом. Но я думаю, что планшет максимум может заменить ноутбук.

    Есть ли у компании собственные наработки в этом направлении?

    Мы уже год занимаемся разработкой планшета на системе Windows, но не торопимся с запуском. Во-первых, она достаточно дорогостоящая и энергоемкая, и мы пробуем эту проблему решить. Во-вторых, мы смотрим, что в этом направлении делают мировые бренды, такие как Apple.

    Но все равно в массовом сознании еще нет понимания того, что планшет может заменить ноутбук, хотя есть ноутбуки-трансформеры, которые пытаются это сделать. Мы не видим, как это можно сделать с точки зрения операционной системой. Это касается не только удобств печатания, пересылки-приема сообщений, а больше — сложных офисных задач. Возможно, будет найдено какое-то революционное решение. Но я пока скептически отношусь к тому, что планшет сможет полностью заменит ноутбук для бизнеса. Я не вижу, как могу прийти в офис и за рабочим столом работать с планшетом.

    Какой прирост вам может дать внедрение 3G в Украине?

    Я предполагаю, что большой, но конкретные цифры сложно сказать. Но это будет для Украины революционный прорыв. На Западе, где работают 3G-сети, люди становятся мобильнее, они активнее пользуются своими устройствами.

    С наибольшим нетерпением внедрения 3G ждут банкиры, он жизненно необходим для развития мобильного банкинга. Банкам не нужны новые отделения, им нужны мобильные приложения.

    Почему "Навигатор" перестал производить электронные книги?

    Мы не производим электронные книги, так как планшеты их "подвинули". Рынок упал на 90% по сравнению с пиком два-три года назад. Да, электронные книги незаменимы с точки зрения безопасности для глаз и тактильного ощущения, и те, кто покупал их несколько лет назад, активно ими пользуются. Но новое поколение уже не знает, что такое электронная книга. Кажется, что в планшете можно найти все, что есть в интернете. А электронная книга это статика, поэтому все, что не мобильно, сразу "становится" на обочину.

    На какие направления сейчас ориентирована компания? Кто ваши основные клиенты?

    Наша компания активно развивает 3 направления — корпоративный сегмент, собственные бренды и дистрибуцию. Но в приоритете у нас остаются корпоративные заказчики. Это то направление бизнеса, которое мы ведем с самого начала.

    Какой у вас объем инвестиций в год?

    Достаточно большой — оборудование на производстве достаточно быстро меняется. Рынок устройств требует постоянной доработки, в том числе оптимизации технологии. Сейчас его приходится обновлять гораздо чаще. Быстро меняющийся рынок мобильных устройств требует быстро меняющихся решений. Ведь никто не знает, что будет через пять лет и какое устройство будет флагманом. Может сама цивилизация подтолкнет нас к чему-то новому.

    Во сколько вам обходится привлечение одного пользователя?

    Маркетинговый бюджет составляет 2-2,5% от прибыли. И это достаточно много учитывая, что рынок очень конкурентный. Это при том, что рынок работает на достаточно низкой марже 10-15%.

    Какие планы у вашей компании на 2015 год?

    Мы планируем получить 4-5% доли рынка смартфонов в Украине до конца 2014 года, а в 2015 году занять 7-8% рынка и улучшить наши позиции и объемы в корпоративном сегменте серверных и компьютерных систем. Закрепиться в пятерке лидеров по продаже и производству планшетов в Украине.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.