• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переговоры между РФ и ЕС по газу перенесли на неделю
    Опубликовано: 2014-07-18 23:00:00

    Двусторонние переговоры главы Минэнерго Росии Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера по энергетике переносятся на следующую неделю. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

    Напомним, Эттингер и Новак договорились встретиться, чтобы обсудить вопрос безопасности поставки газа. "Цель встречи — также подготовить основу для следующего раунда трехсторонних консультаций (Украина-ЕС-Россия), но по состоянию на сегодняшний день дата (двусторонней встречи) еще не определена", — сказала представитель Эттингера Сабин Бергер.

    Напомним также, 16 июня в 10:00 российский газовый монополист "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Также Украина была переведена в режим предоплаты газа. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина — об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны — взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере $4,5 млрд. При этом в ценовом споре Россия придерживается установленного порога в $385 за тысячу кубометров с учетом $100 скидки в виде обнуления пошлины при импорте топлива. Украина считает такую цену "политической" и настаивает на рыночной цене на топливо.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.