• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полтаваоблэнерго оштрафовали на 50 млн гривень
    Опубликовано: 2014-07-18 22:00:00

    На ОАО "Полтаваоблэнерго" наложен штраф в размере 50 млн грн за злоупотреблением монопольным положением на рынке. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины. Он признал действия компании относительно установления необоснованных требований в технических условиях на присоединение электроустановок заказчиков к местным (локальным) электрическим сетям нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.

    Сообщается, что Полтаваоблэнерго в технических условиях, выданных в 2010 — 2012 годах, выставляло требования заказчикам относительно их участия в реконструкции подстанции 110/6 Полтава-город ОАО Полтаваоблэнерго. Из 47 таких технических условий (ТУ) реализовано только четыре. При этом за присоединение к сетям монополиста заказчики этих четырех ТУ заплатили более 1,1 млн грн. Остальные заказчики, ввиду высокой стоимости требований, выставленных в технических условиях, не смогли реализовать свое право на присоединение.

    Согласно имеющимся в материалах дела документам, инвестиционными программами на 2010 — 2013 годы было предусмотрено проведение полного и исчерпывающего комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию указанной подстанции Полтава-город с объемом финансирования 127,37 млн грн за счет инвестиционной составляющей тарифа. Соответствующие средства были заложены в тариф на передачу электроэнергии ОАО Полтаваоблэнерго и получены обществом в полном объеме. Финансирование за счет участия потребителей не предполагалось.

    "Поэтому ОАО Полтаваоблэнерго безосновательно пыталось получить от заказчиков услуги по присоединению к электрическим сетям расходы, финансирование которых происходило уже из других источников, что в свою очередь привело к ущемлению интересов потребителей, понесению ими дополнительных расходов или вообще невозможности получения услуги. Необоснованность требований в технических условиях и их несоответствие законодательству в сфере электроэнергетики подтверждено также выводами НКРЭ и Госэнергонадзора", — сказано в сообщении АМКУ.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.