• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отечественные производители поддержали введение Украиной пошлин на белорусскую продукцию
    Опубликовано: 2014-07-18 16:00:00

    Украинские отраслевые ассоциации — "Укркондпром", Ассоциация производителей молока и "Укрпиво" — позитивно оценивают введение Украиной пошлин на импорт кондитерских изделий, молокопродуктов (55,29%) и пива (60,05%) белорусского производства с конца июля.

    "Мы действительно приветствуем решение Межведомственной комиссии относительно белорусской продукции", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

    По его мнению, введение пошлин на белорусскую продукцию было вынужденным шагом Украины, к которому привела системная политика Беларуси по блокированию украинских товаров, в частности, кондитерских изделий. Применение механизма лицензирования импорта украинских товаров полностью остановило импорт украинских кондитерских изделий в Республику Беларусь.

    "Это мера, направленная не на блокирование белорусской продукции, а мера, которая должна стимулировать белорусскую сторону устранить барьеры, введенные по отношению к украинской стороне", — отметил президент "Укркондпрома".

    "Наша страна очень взвешенно подошла к выбору тех товарных позиций, по которым вводятся пошлины: это те товары, по которым Украина сможет обеспечить сама себя либо заменить импортом из других стран", — пояснил глава ассоциации.

    Что касается пошлин на импорт белорусского пива в Украину, то, по оценкам исполнительного директора ассоциации "Укрпиво" Игоря Товкача, они особо не повлияют на рынок пива в Украине: поставки этой продукции из Беларуси незначительны (по итогам 2013 года — меньше 5% импорта в денежном выражении). Однако, считает он, в условиях стагнации отечественного рынка пивовары вынуждены бороться за реализацию каждого дополнительного ящика своей продукции.

    "Мы приветствуем решение правительства. Это (введение пошлин на импорт белорусского пива — ИФ) уравняет позиции пивной продукции в Украине и Беларуси. Но с точки зрения экономического влияния на рынки стран существенно ничего не изменится", — сказал И.Товкач в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

    Он добавил, что Беларусь не пошла на уступки в переговорах по отмене введенных ею с 1 мая текущего года минимальных цен на украинское пиво. "Такое решение дискредитировало наше пиво по отношению к местному, ибо его цена искусственно завышалась на треть, что делало продукцию непривлекательной для потребителей", — напомнил эксперт.

    Вице-президент Ассоциации производителей молока Денис Марчук также высказался в поддержку решения о введении пошлин на импорт белорусских товаров. По его словам, в последние годы импорт молокопродуктов из Белоруссии в Украину неуклонно растет за счет того, что белорусская продукция стоит дешевле украинских аналогов в связи с меньшей себестоимостью, обеспеченной госфинансированием производства молока в Белоруссии.

    "Если сравнивать первое полугодие текущего года с первым полугодием 2013 года, то импорт белорусских молокопродуктов в нашу страну по некоторым позициям увеличился более чем вдвое. Так, импорт молока и сливок сгущенных в денежном выражении вырос на 58%, сыров — примерно на 83%, цельномолочной продукции — 111%. Только импорт масла сливочного уменьшился", — говорит Д.Марчук.

    "Поскольку украинские молокопереработчики теряют свои позиции, это непосредственно отражается на производителях сырого молока. Ведь спрос на их продукцию снижается, соответственно, они не могут претендовать на приличную цену. Таким образом, молочники рискуют остаться без своего бизнеса, а государство — без молочной отрасли как таковой", — добавил вице-президент АВМ.

    Как сообщалось, Украина вводит специальную пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования в размере 55,29% на срок до 31 декабря 2016 года. Также Киев вводит до 2017 года 60,05%-ную пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.