• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд госимущества хочет освободить «Сумыхимпром» от людей Фирташа
    Опубликовано: 2014-07-18 11:00:00

    Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины подготовил обращение к каждому из членов комитета кредиторов ПАО "Сумыхимпром" с требованием немедленно принять решение о замене управляющего санацией предприятия Игоря Лазаковича.

    "Управляющим санацией предприятия нарушаются нормы законодательства о банкротстве, а это приводит к ухудшению финансово-экономической деятельности предприятия и его положения на рынке. Одной из сверхсерьезных проблем является невозможность из-за действий управляющего санацией выплаты долга перед Пенсионным фондом Украины, который на сегодня достиг почти 90 млн грн", — отмечается в сообщении ФГИ.

    В фонде напоминают, что не получили от Лазаковича плана санации предприятия. При этом управляющему удалось добиться принятия нескольких решений суда, которыми переносились сроки разработки и согласования плана санации.

    "ФГИ, не имея никаких рычагов влияния на деятельность предприятия, поскольку к нему внедрена процедура санации, призывает комитет кредиторов "Сумыхимпром" на ближайшем заседании отстранить управляющего санации за грубые нарушения законодательства о банкротстве и предоставить на утверждение суда новую кандидатуру", — резюмируется в сообщении.

    Как сообщалось, Хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство в деле о банкротстве "Сумыхимпром", в октябре этот же суд начал процедуру санации предприятия. Управляющим санацией должника назначен председатель правления "Сумыхимпром" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

    В мае-июне 2014 года ФГИ приостановил запланированные биржевые и конкурсные торги пакетами акций "Сумыхимпрома".

    "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.

    Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% — до 32,62 тыс. тонн, минеральных удобрений — на 45,7%, до 206,55 тыс. тонн. Чистый убыток "Сумыхимпром" в минувшем году снизился на 4,4% — до 200,625 млн грн при сокращении чистого дохода на 32,5% — до 1 млрд 415,555 млн грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.